ニュース
-
TR90 サングラス: スポーツおよび日常用フレームの軽量素材ガイド
TR90 サングラス フレームは、金属よりも軽く、アセテートよりも柔軟性があり、衝撃に対してほとんど壊れない熱可塑性ポリアミドで作られています。一般的な TR90 フレームの重量は 4 ~ 6 グラムで、アセテートより 40 ~ 60% 軽く、かなり曲げても壊れません。 TR90 は、スポーツ サングラス、子供用フレーム、および座ってフレームを壊したことのある人に選ばれる素材です。このガイドでは、TR90 とは実際何なのか、他の素材とどのように比較するのか、TR90 フレームを調達する際に何に注意すべきかについて説明します。 TR90とは何ですか? TR90 は、スイスの EMS-Grivory によって開発されたブランドの熱可塑性ポリアミド (ナイロンベース) です。軽量で柔軟性があり、耐衝撃性に優れたフレーム素材としてアイウェア分野で販売されています。主要なプロパティ:財産TR90アセテート金属PC(ポリカーボネート)重量(フレームあたり) 4~6g 8~12g 10~14g 5~7g柔軟性高くて弾力がある低く、硬い中くらい中くらい耐衝撃性素晴らしい適度高い高い形状記憶はいいいえいいえいいえ低刺激性はいはいさまざまはい耐紫外線性良い適度該当なし良い価格ミッド中高ミッド低いこんな方に最適スポーツ、子供、日常ファッション、光学クラシック予算TR90がスポーツ素材である理由TR90 は、壊れるのではなく曲がるという 1 つの特性により、スポーツおよびパフォーマンス アイウェアの主流を占めています。耐衝撃性 - 落下、投げ、衝撃によりフレームが一時的に変形しますが、その後跳ね返ります。柔軟性 — テンプルは折れることなく外側に曲がります。アクティブな使用に最適軽量 — 4 ~ 6 g ということは、顔にかろうじて装着できることを意味します。温度耐性 — ほとんどのプラスチックよりも低温および高温の条件で優れた性能を発揮します低刺激性 - 敏感肌にも安全TR90 と他の素材: いつ選択するかあなたのニーズ推奨素材スポーツ/アウトドア/アクティブなライフスタイルTR90キッズフレーム(生存性) TR90ファッション/プレミアムな外観アセテートクラシック/ドレッシー金属環境に優しいポジショニングバイオアセテート予算ラインPC(安価ですが耐久性は劣ります) TR90 のスイート スポット: 高級感よりも耐久性と重量が重視されるスポーツ、子供、旅行、日常のフレーム。 TR90 工場で何を求めるべきか1.本物のTR90と一般的なナイロンの比較すべての「TR90」が本物というわけではありません。一般的なナイロンフレームは安価ですが、柔軟性が低く、脆いです。 「これは本物の EMS TR90 ですか、それとも一般的なポリアミドですか?」と尋ねます。素材ブランドを指定している工場のほうが信頼できます。純正の TR90 は高価ですが、主張どおりの性能を発揮します。 2. 射出成形品質TR90 フレームは射出成形です。主な品質シグナル:一貫した壁厚(亀裂が入る薄い箇所がない)表面に目に見える流れ線やヒケがないゲートマーク(プラスチックが金型に入る部分)をきれいにします。フレーム全体の均一な色「最近のプロダクション実行からのフレームを見ることはできますか?」と尋ねます。成形上の欠陥がないか検査します。 3. 柔軟性テスト実際の TR90 フレームは、繰り返し曲がったり元の形状に戻ったりするはずです。テンプルを 90 度に曲げます。ひび割れや白化が起こらずに元に戻ります。フレームの前部を軽くひねります - 折れるのではなく、曲がる必要があります応力白化を確認します (曲げ点の白い跡 - 材質が劣っていることの兆候) 4. ハードウェアとアセンブリヒンジはフレームにしっかりと成形またはリベット留めされている必要がありますヒンジとフレーム素材の間に隙間がないスプリング ヒンジ (使用している場合) はスムーズに動作する必要がありますTR90 の一般的な品質問題問題根本的な原因工場についての説明フレームの曲がり部分にひび割れ一般的なナイロンは TR90 として廃止されました材料の代替曲がり部分の応力白化材料の品質が悪い低級ポリアミド表面の変色不十分な UV 安定剤添加剤のコスト削減ヒンジが抜けるヒンジ周りのモールディングが弱い射出成形の不良製造後にフレームが歪む不適切な冷却急いで成形するプロセスTR90 の本物を確認する方法テスト純正TR90フェイク(汎用ナイロン)柔軟性90度の曲げからバネで戻るひび割れや白化が起こる重さ1フレームあたり4~6g重い(8g以上)材質仕様工場はEMS TR90を確認しています漠然とした「ナイロン」価格ミッドレンジ疑わしいほど安いドキュメント材料証明書が利用可能文書なしよくある質問TR90はアセテートよりも優れていますか?それらはさまざまな目的に役立ちます。 TR90 は、重量、柔軟性、耐衝撃性の点で優れています。アセテートは、色の濃さ、高級感、ファッションの多用途性の点で優れています。 「より良い」ではなく、ユースケースに基づいて選択してください。 TR90 は時間の経過とともに色褪せたり、黄色くなったりしますか?適切な UV 安定剤を含む高品質の TR90 は、黄変によく耐えます。安価な一般的なナイロンは 1 年以内に黄ばむ可能性があります。これも、材料の供給元を確認する必要があるもう 1 つの理由です。 TR90のフレーム調整は可能ですか?限定。 TR90 の形状記憶は永久的な調整に耐え、設計された形状に戻ります。これは耐久性を高めるための機能ですが、取り付けには制限があります。 TR90 は敏感肌の人にとって安全ですか?はい。 TR90 は低アレルギー性で、一部の金属フレームに含まれるニッケルを含みません。カスタム TR90 フレームの MOQ はどれくらいを想定すればよいですか?射出成形には高価な金型が必要となるため、アセテートよりも高価です。カスタム TR90 フレームの一般的な MOQ: スタイルごとに 500 ~ 1,000 個。 MOQ を低くするには、既存の金型を使用するセミカスタム オプションをお探しください。 TR90フレーム製作のお見積りはこちら→
2026 09/11
-
バッファローホーン眼鏡: 世界で最も高級なフレーム素材の完全ガイド
水牛角メガネは天然の水牛の角から手作りされており、独特の半透明の木目、低刺激性、5~10年の耐久性が高く評価されています。すべてのペアは他に類を見ないものであり、同じパターンを共有するホーン フレームは 2 つとありません。本物のホーンフレームは卸売りで150〜500ドルかかり、生産には2〜3週間かかり、ホーン加工の専門技術を備えた工場が必要で、メーカーはほとんどありません。この市場は小さく、高級であり、少数の専門工場によって支配されています。このガイドでは、水牛の角の特別な点、本物の角を確認する方法、調達時に何を期待するかについて説明します。水牛の角がプレミアム価格をもたらす理由財産バッファローホーンアセテートプラスチック材料の産地天然動物の角植物由来のセルロース石油パターンペアごとにユニーク複製されたユニフォーム低刺激性はいはいさまざま耐久性5~10年3~5年1~3年卸売価格150~500ドル8〜15ドル1~5ドルクラフトレベル手作り、職人技半自動自動化価格の違いは、材料の希少性(天然の角、供給が限られている)、手作り(各フレームが手作業で成形される)、および技術(角を加工できる職人がほとんどいない)の 3 つの要因によって決まります。素材: バッファローホーンの正体水牛の角は、水牛の角のケラチンベースの外鞘です。これは再生可能な天然素材であり、角は乳製品産業や食肉産業における動物の自然なライフサイクルの後に収集されます。メガネのために命を奪われるものは何もありません。主な材料特性:半透明の深さ - 木目にはプラスチックでは再現できない深さがあります自然な変化 - すべてのフレームがユニークです熱可塑性プラスチック — ホーンはアセテートのように加熱して成形できます。湿気に反応する - 皮膚から油分を吸収し、何年にもわたって温かい緑青を形成します。水牛の角のフレームができるまでこれは手作りのプロセスであり、製造ラインではありません。ステップ何が起こるのですか間隔1. ホーンの選択ホーンの品質、色、欠陥の検査1~2日2. スライスホーンを平らなシートにカット1日3. 加熱・加圧加熱・加圧して平らにしたシート1日4.フレームカット形状をトレースしてシートから切り出す1日5. 手の形を整える手作業でヤスリをかけて形を整えたフレーム3~5日6. 研磨手作業で研磨され、自然な木目が現れます2~3日7. ハードウェアヒンジが取り付けられ、レンズが取り付けられています1~2日合計: バッチごとに 2 ~ 3 週間。 2 つのフレームが同じになることはありません。これが重要です。本物の水牛の角を確認する方法ホーン市場には偽物の製品があります。確認方法は次のとおりです。テスト本物のホルン偽物(プラスチック)ホットニードルテスト髪の毛が焼けたような匂いがするプラスチックが焼けたような匂いがする結晶粒の深さ半透明、3D 奥行きフラットで印刷されたような外観重さ濃厚で充実した軽くて空洞な感じ表面温かみのあるナチュラルな手触りクールで均一角自然な木目が見える均一なソリッドカラー価格安くはありえない疑わしいほど低いホットニードルテストは最終的なものですが、それは目に見えない場所(こめかみの内側)で行ってください。本物の角は髪の毛が焼けたような匂いがします。プラスチックはプラスチックが燃えるような臭いがします。バッファローホーンアイウェアを購入する人購入者のタイプホルンが選ばれる理由高級眼鏡ブランドプレミアムなポジショニング、天然素材のストーリー独立したデザイナーユニークなパターン、唯一無二の魅力環境に配慮した消費者自然、再生可能、生分解性プレミアム小売店利益率が高く、意欲的な商品日本/EUのコレクター工芸文化、素材鑑賞水牛の角を調達するときに期待することMOQと価格設定要素典型的なMOQスタイルごとに 20 ~ 50 足 (他の素材と比較して低価格)卸売価格1足あたり150〜500ドルリードタイムバッチごとに 2 ~ 3 週間サンプリング1~2足、1~2週間カスタマイズフレーム形状、色調、ロゴ(限定)調達の課題専門工場がほとんどない - ほとんどのメガネ工場はホーンを稼働させることができませんバッチ変動 - 色と木目はバッチ間で異なります。これは予期されたものであり、欠陥ではありません設計上の制限 — ホーンはアセテートほど鋭角な幾何学的な角度を付けることができません。有機的な形状が最適ですよくある質問水牛の角は残酷ですか?いいえ、角は乳製品産業と食肉産業の副産物です。水牛は眼鏡のために殺されるわけではありません。角は自然のライフサイクルの後に収集されます。水牛の角のフレームは臭いますか?本物のホーンフレームにはほのかに自然な動物の匂いがあり、時間の経過とともに消えていきます。プラスチックには臭いがありません。 「ホーン」フレームに化学臭があれば、それは偽物です。水牛の角は壊れやすいのでしょうか?実は耐久性があり、大切に扱えば5年から10年は持ちます。しかし、熱と湿気には反応します。ホーンフレームを高温の車内や浴室に放置しないでください。水牛の角のフレームは調整できますか?はい、アセテートと同様に熱に反応し、訓練を受けた眼鏡技師が調整できます。私のホーンフレームがサンプルと異なるのはなぜですか?なぜなら、ホーンフレームはそれぞれユニークだからです。ホーンの木目や色は自然に異なります。これは素材の魅力であり、品質の問題ではありません。製造前に許容できるばらつきを工場に確認してください。水牛角フレーム製作に関するお問い合わせはこちら→
2026 09/09
-
木製メガネフレーム: 素材、品質、工場からの調達方法
木製のメガネフレームは竹、クルミ、黒檀、ローズウッドで作られており、それぞれ重量、木目、耐久性、価格が異なります。高品質の木製フレームは、一枚の木材からレーザーカットまたは CNC 彫刻され、湿気から保護するためにオイルまたはラッカーを複数回塗布して密封されています。最大の品質リスクは、適切に乾燥または密封されていない木材です。木材は数か月以内に反ったり、ひび割れたり、膨れたりします。木材の処理を自社で管理している工場は信頼できる工場です。このガイドでは、使用される木材の種類、高品質のフレームを区別するもの、および焦げずに木製フレームを調達する方法について説明します。木製フレームが他の素材と違う理由木は生きている唯一のフレーム素材です。湿気を吸収し、湿度によって膨張および収縮し、自然な木目の変化があり、同じフレームは 2 つとありません。これは魅力でもあり、リスクでもあります。特性木材アセテート金属重さライトミディアム中くらいライトミディアム感じる温かみのある、ナチュラルな暖かく、滑らかいいね粒フレームごとに一意複製されたパターンなし湿気に敏感高い低いなし破損の危険性薄い箇所に亀裂が入るエッジの亀裂ヒンジの故障メガネに最も一般的な4つの木材木材重さ粒耐久性価格最適な用途竹とても軽い繊細で直線的良い低い環境に優しいブランド、予算ラインウォールナット中くらい豊かで暗い良い中くらいクラシックなプレミアムフレーム黒檀重い濃い、黒い素晴らしい高いラグジュアリーなステートメントフレームローズウッド中くらい特徴的、赤みがかったとても良い高いファッション先進ブランド竹は市場の入り口であり、軽くて安価で、強力なエコストーリーを担っています。ウォールナットは、美しい木目、優れた耐久性、手頃なコストを備えた最高級の主力材です。黒檀と紫檀は高級素材であり、密度が高く、豊かですが、重く、高価です。重要な品質要素: 木材処理ほとんどの木枠の問題はここから始まります。木材は次のとおりである必要があります。適切な含水率 (8 ~ 12%) まで窯乾燥します。そうでないと、出荷後に反ったり、ひび割れたり、膨らんだりします。オイル、ラッカー、またはワックスを複数回塗布して密封し、湿気の吸収を防ぎます。時効処理 — 高品質の工場では、木材を切断した後、最終的な成形前に休ませます。工場に「木材の処理プロセスは何ですか?」と尋ねてください。本当の答えには、乾燥、湿気制御、密閉が含まれます。曖昧な答え (「良い木材を使用している」) は危険信号です。木枠ができるまでステップ何が起こるのですかなぜそれが重要なのか1.木材の選択木目と欠陥について等級分けされた窯乾燥木材最終的な品質を決定する2. ブランクへの切断丸太をフレームサイズのブランクに切断します廃棄物管理はコストに影響を与える3. 整形CNC 彫刻またはレーザーカットでフレーム形状に成形精度はフィット感に影響します4.乾燥・休息内部応力を解放するために置かれた形状のフレーム後の反りを防止します5. サンディング細目から極細までの複数のグレードのサンドペーパー滑らかさを決定します6. 封止オイル/ラッカー/ワニスを重ね塗り耐湿性を決定します7. 組み立てヒンジ取り付け、レンズ取り付けハードウェアの品質は重要です木製フレームの品質チェックリストチェック明らかになることテスト方法水分含有量反りの危険性水分計の測定値を尋ねます (8 ~ 12% が理想的です)表面シール湿気からの保護フレーム上の水滴 – 吸収されるのではなく、玉になるはずです穀物の完全性隠れた亀裂はありません光の下で複数の角度から検査します接合強度組立品質フレックスヒンジ - ひび割れ音なし色の一貫性木材の品質フレームとサンプルを比較 - 大幅な変動なし木製フレームの一般的な問題問題根本的な原因工場についての説明数か月以内にフレームが歪む木材が適切に乾燥または密封されていない木材の処理工程はありません表面に亀裂が入る密閉不良、吸湿仕上げの近道ヒンジが緩む木材が金具の周りで圧縮されるハードウェアの設置が不十分粒子はプリント/プラスチックのように見えます実際に印刷された木柄のプラスチックプラスチックを木材として転用する商社湿気の多い気候ではフレームが膨張する防湿なし市場にとって間違った材料選択木枠工場に聞くべきこと質問良い答え赤旗「木材の乾燥工程はどうなっているのですか?」特定 (水分 8 ~ 12% まで窯乾燥) 「良質な木材を使用しております」 「シーラントは何回塗りますか?」特定の回数 (通常 3 ~ 5 回のコート) 「封印されていますのでご安心ください」 「木材の在庫を見せてもらえますか?」本物の木材ストック「私たちはオンデマンドで調達します」 「どんな木材を在庫していますか?」竹、ウォールナット、エボニー、ローズウッド"あなたが望むものは何でも" 「湿気検査はしてますか?」 「はい、これが私たちのプロセスです」 「必要ありません」木材が本物であることを確認する方法 (印刷されたプラスチックではない)安価なサプライヤーは、印刷された木柄のプラスチックを木材として渡します。簡単なチェック:重量 — 本物の木は、同じサイズのほとんどのプラスチックよりも軽いです。質感 — 本物の木はわずかに質感を感じます。印刷されたプラスチックは完全に滑らかですエッジグレイン - フレームがカットされたエッジを見てください - 本物の木には木目の端が見えます。プラスチックは単色を示します匂い — 本物の木にはかすかな自然な匂いがあります。プラスチックには何もありません価格 — 本物の木製フレームは決して安くはありません。安すぎる場合はプラスチック製ですよくある質問木製フレームは日常使用に十分な耐久性がありますか?はい、適切な施工があれば可能です。フレーム自体は耐久性があります。リスクは衝撃ではなく湿気による損傷です。適切に密閉されているため、ほとんどの気候での日常使用に適しています。木製フレームは度付きレンズに使用できますか?はい、ただし、処方箋を厚くするには、より厚い木材(クルミまたはエボニー)を選択してください。非常に薄い木製フレームでは重いレンズをサポートできません。木製フレームは環境に優しいですか?竹は本当に持続可能です(成長が早い)。クルミと黒檀はそれほどではありません。工場が認定された持続可能な農園から調達しているかどうかを確認してください。木製フレームの寿命はどれくらいですか?大切に扱っていただければ2~4年。湿気は致命的です。サウナ、大雨にさらされること、湿気の多いバスルームでの保管は避けてください。木製フレームにロゴを入れてカスタマイズできますか?はい - レーザー彫刻は木材に美しく機能し、最も一般的なカスタマイズです。ほとんどの実際の工場では社内で行うことができます。木枠製作のお見積りはこちら→
2026 09/04
-
メタルサングラスメーカー: メタルフレームの適切な工場を選択する方法
適切なメタル サングラス メーカーとは、他の工房に工程をアウトソーシングするのではなく、プレス加工、溶接、電気メッキ、表面仕上げといったフルメタル フレームのプロセスを社内で管理しているメーカーです。金属フレームは、ヒンジ接合部、電気めっき層、およびはんだ付け箇所という 3 つの予測可能な場所で故障します。自社の電気めっきラインや溶接ステーションを見せてくれるメーカーは、複数の下請け業者から部品を組み立てるメーカーよりもはるかに信頼できます。このガイドでは、本物の金属フレーム工場の特徴、利用可能な金属の種類、注文前に尋ねるべき質問について説明します。メタルフレームがアセテートと異なる理由プロセスステップアセテート金属材料セルロースシート、CNCカット金属線、打ち抜き、曲げ整形ソリッドシートから機械加工打ち抜き、プレス、曲げ接合リベット留めされたヒンジ溶接またははんだ付け表面手作業で磨きました電気メッキまたはコーティング主要な障害点薄いエッジの亀裂ヒンジ接合部、メッキ磨耗2 つの重要な違い: 金属フレームは溶接/はんだ付けする必要があることと、メッキする必要があります。どちらのステップも専用の設備と熟練労働者を必要とし、ここが工場の最も異なる点です。サングラスのフレームに使われる4種類の金属金属重さ強さ耐食性一般的な使用方法ステンレス鋼中くらい高い良いバジェットからミッドレンジのフレームアルミニウム合金ライト中くらい中くらい軽量ファッションフレームモネル中くらい高い素晴らしい高級フレーム、腐食しやすい市場チタン(ピュア/ベータ)とても軽い非常に高い素晴らしいプレミアムおよびスポーツフレーム初めての金属コレクションの場合、実績があり、手頃な価格で、入手が容易なステンレススチールが安全な出発点となります。重量が重要な場合には、アルミニウムが良い代替品となります。チタンはプレミアム アップグレードです (詳細については、チタン シリーズを参照してください)。本物の金属フレーム工場が社内に備えなければならないものこれがこの記事の核心であり、実際の金属工場とトレーダーを区別するチェックリストです。 1. プレスおよび成形設備金属フレームはワイヤーまたはシートとして開始され、所定の長さに切断され、型抜きされて形状に曲げられます。実際の工場には次のものがあります。ワイヤー矯正・切断機金型を備えたスタンピングプレステンプルカーブ用CNCベンダー「金属フレームを社内で曲げていますか?」と尋ねてください。 「既製品のフレームを買ってきてロゴを入れる」というのであれば、彼らはメーカーではなく商社です。 2. 溶接およびはんだ付けステーションブリッジ、ヒンジ、テンプルは金属フレームで接合されています。これには以下が必要です。ヒンジ用スポット溶接機ブリッジジョイントの銀はんだ付け機能熟練した溶接工(経験5年以上) 「溶接箇所を見せてもらえますか?」と尋ねてください。 「ブリッジジョイントを溶接またははんだ付けしますか?」溶接を外注している工場では、最も強い故障点を制御することはできません。 3. 電気めっきライン (重要)これが品質の最大の差別化要因です。安価な金属フレームは数か月以内に色が落ちます。これはメッキの欠陥です。本物の工場:独自の電気メッキラインを稼働 (ゴールド、シルバー、ガンメタル、ブラック、ローズゴールド)めっきの厚みと密着性を制御高級仕上げのための PVD コーティングが可能「独自の電気めっきラインはありますか?」と尋ねてください。色あせ、剥がれ、アレルギーなどの金属フレームの品質問題のほとんどは、メッキの不良から発生します。工場がメッキを外注すると品質管理ができません。 4. 研磨と仕上げ表面仕上げ用バフホイール超音波洗浄でメッキ残りを除去拡大による品質検査金属フレームの品質チェックリストチェック明らかになることテスト方法メッキの密着性めっき品質テープテスト - めっき表面からテープを剥がしますが、剥がれはありませんめっき厚さ耐久性均一な色を確認します。薄いメッキは色褪せが早いヒンジ機能組立品質20回開閉 - クリック感がなくスムーズはんだ接合部強さブリッジを軽く曲げます - パチパチ音はしません耐食性材質の品質塩水噴霧試験レポートを依頼する (24 ~ 48 時間)一般的な金属フレームの問題 (およびその問題)問題根本的な原因工場についての説明3~6ヶ月で色が落ちます薄い/弱い電気めっきメッキは外注、品質管理なし皮膚の炎症 / 緑色の跡メッキの品質が悪い、またはニッケルが露出しているメッキなしQC、安価な材料ヒンジが接合部で折れるはんだ付けが弱い外注または熟練していない溶接フレームが曲がって形が崩れる金属の質が悪い低品質の材料調達メタルサングラスメーカーに尋ねるべきこと質問良い答え赤旗「独自の電気めっきラインはありますか?」 「はい、うちの工場で」 「提携工場を利用しております」 「私たちの市場にどの金属をお勧めしますか?」根拠のある具体的な答え"あなたが望むものは何でも" 「フレームの溶接は社内でやってるんですか?」 「はい、ここが溶接エリアです」 「部品から組み立てる」 「塩水噴霧試験レポートを提供していただけますか?」 「はい、最近のものです」 「私たちはその検査はしません」 「メタルフレームの最低注文金額はいくらですか?」数値 (通常は 200 ~ 500 個) 「任意の数量」 (おそらくトレーダー)金属 vs 他のフレーム素材: あなたのブランドはどちらを選択すべきですか?あなたのブランド推奨素材予算重視の最初のコレクションステンレス鋼ファッション重視、軽量アルミニウム合金沿岸市場、腐食の懸念モネルプレミアム、スポーツ、低刺激性チタン環境に優しいポジショニングアセテート (バイオアセテート ガイドを参照)よくある質問金属フレームはアセテートより強いですか?はい、金属の方が衝撃に対して耐久性があります。しかし、金属の故障の仕方は異なります。メッキは色あせ、ヒンジは緩みます。アセテートの弱点はひび割れることです。金属の弱点は仕上げの品質です。金属フレームの肌が緑色に変色するのはなぜですか?それは、メッキ不良による銅またはニッケルの露出です。適切なトップコートを施したメッキフレームにより、卑金属との皮膚接触を防ぎます。これは金属の問題ではなく、メッキの品質の問題です。金属フレームのメッキはどのくらいの期間持続する必要がありますか?高品質のメッキは、毎日の着用で顕著な色褪せが起こるまで 1 ~ 2 年間持続します。 PVD コーティングはより長く持続します (3 ~ 5 年)。数か月以内にフレームが色あせた場合、メッキは標準以下です。金属フレームにカスタムカラーを付けることはできますか?はい - ゴールド、シルバー、ガンメタル、ブラック、ローズゴールド、およびカスタムカラーはすべて、電気メッキまたは PVD コーティングによって実現できます。こちらは特注品ではなく標準的なカスタマイズです。金属フレーム製作のお見積りはこちら→
2026 09/02
-
メガネの RFQ に含めるべき内容: バイヤーが実際に使用するテンプレート |メルム
完全なアイウェアの RFQ (見積依頼) には、会社背景、製品仕様、材料、カスタマイズ、数量、品質要件、パッケージング、商業条件の 8 つのセクションが含まれています。よく書かれた RFQ では 1 ラウンドで正確な見積もりが得られますが、不完全な RFQ では 3 ラウンドのやり取りが発生し、比較できない見積もりが得られます。この記事では、すぐに使用できる RFQ テンプレートを提供します。それをコピーして詳細を記入し、サングラス工場に送信してください。あなたが受け取った見積もりがどれほど良くなったかに驚かれるでしょう。 RFQ の品質が見積品質を決定する理由工場はあなたが送ったものに正確に対応します。 「カスタム サングラスの見積もりをお願いします」という 1 行のメールでは、営業担当者は素材、レンズの種類、ロゴの手法、パッケージング、容量などについて推測することになります。すべての仮定は、あなたが望むものと引用されるものの間に潜在的な不一致をもたらします。詳細な RFQ は、次の 3 つのことを工場に通知します。あなたは自分が欲しいものを知っています - あなたは真剣な購入者です見積もりを比較します。価格は競争力のあるものでなければなりません引っ越しの準備はできています - 優先的に治療を受けられます工場には毎週何十件もの曖昧な問い合わせが届きます。詳細な RFQ はキューの先頭に移動します。メガネの見積依頼テンプレートセクション 1: 会社の背景会社名: 国/市場: 業種: ブランド / 小売業者 / 輸入業者 / デザイナー ブランド名 (該当する場合): 目標発売日: 注文頻度: 1 回限り / 季節限定 / 定期的 工場にこれが必要な理由: 市場によってコンプライアンス要件が決まります (米国 FDA、EU CE、オーストラリア AS/NZS)。標準生産と特急生産のどちらが適用されるかは、発売日によって決まります。定期的な購入者には有利な条件が得られます。セクション 2: 製品タイプ商品カテゴリー:サングラス/メガネフレーム/老眼鏡/コンビネーション フレーム素材:アセテート/メタル/チタン/TR90/ウッド/ホーン/コンビネーション フレームスタイル: キャットアイ / ラウンド / スクエア / アビエーター / 幾何学模様 / オーバーサイズ スタイルの数: スタイルごとの色の数: セクション 3: 資料 (希望がある場合)アセテートサプライヤー: Mazzucchelli / Jimei / Jinyu / 希望なし シート厚さ: 6mm / 8mm / カスタム レンズタイプ: 偏光 / UV400 着色 / フォトクロミック / アンチブルー / クリア レンズサプライヤー:Zeiss / Essilor / HOYA / CHEMI / 希望なし レンズコーティング:AR / 耐傷性 / 疎水性 / なし ヒンジタイプ: 3バレル / 5バレル / スプリング / カスタム 金属仕上げ:ゴールド / シルバー / ローズゴールド / ガンメタル / 希望なし セクション 4: カスタマイズ レベルカスタマイズモデル:セミカスタム(既存フレーム)/フルOEM(新規金型)/ODM(工場設計) セミオーダーの場合: フレームカタログのどのスタイルが好きですか? (リストスタイル番号) フル OEM の場合: CAD ファイルはありますか? / 基準フレーム? / スケッチ? ロゴ技法:パッドプリント / レーザー彫刻 / ホットスタンプ / メタルプレート / ロゴなし ロゴ配置:アウターテンプル/インナーテンプル/レンズ/テンプルチップ セクション 5: 数量スタイルごとのMOQ: 合計注文数量: サンプリング数量:1 / 2 / 5 / 10個 予想される年間ボリューム (定期的な場合): セクション 6: 品質要件対象市場コンプライアンス: 米国 / EU / 英国 / オーストラリア / その他 必要な認証: FDA / CE / UKCA / REACH / RoHS / その他 第三者検査:必要・不要・未定 希望検査機関:SGS / TUV / ビューローベリタス / その他 許容可能な欠陥率: セクション 7: パッケージングとブランディング包装タイプ: ポリ袋/紙箱/硬質箱/カスタム ケース: 標準/カスタムブランド 付属品:クリーニングクロス/下げ札/ステッカー/説明書 ラベル要件: セクション 8: 商業条件1 個あたりの目標価格 (1 つある場合): 支払い条件の優先: T/T / L/C / PayPal / エスクロー 配送方法: 航空便 / 船便 / 鉄道 宛先ポート/アドレス: インコターム優先: FOB / CIF / EXW / DDP RFQ を台無しにする 3 つの間違い間違い 1: 目標株価がない工場が高額な見積もりを提示することを恐れて、予算を隠すバイヤーもいます。逆も真です。目標価格がなければ、工場はマージンを全額提示し、そこから値下げ交渉を行うことになります。現実的な範囲 (「目標は 300 個で 1 個あたり 8 ~ 10 ドルです」) を述べれば、その範囲に合わせて設計された見積もりが得られます。間違い 2: 1 つの RFQ をオーバーロードする20 のスタイル、5 つのマテリアル、3 つのカスタマイズ レベルを 1 つの RFQ で送信すると、引用できない混乱が生じます。単一の明確なシナリオに分割するか、RFQ を「スタイル A: アセテート セミカスタム、スタイル B: チタン フル OEM」として構成します。間違い 3: 期限がない返答期限がなければ、見積もりは数週間かけて少しずつ届きますが、その頃にはタイムラインがずれており、見積もりは古くなってしまいます。 「[日付]以降に受け取った見積は、次の注文サイクルで検討されます。」という明確な期待を設定します。良い引用には何を含めるべきか工場が応答したら、見積もりの内訳を確認します。品目なぜそれが重要なのか数量階層別の単価ボリュームディスカウントが本物であることを確認する金型コスト (フル OEM の場合)別のラインにする必要があり、金型ごとに $500 ~ 800サンプリングのコストとスケジュール本番環境から分離する必要がある生産リードタイムセミカスタムの場合は 3 ~ 4 週間、フル OEM の場合は 6 ~ 8 週間配送方法別の送料サプライヤー間の同一性を比較する支払い条件入金率、発送前または発送後の残高有効期間見積もりの有効期間これらのいずれかが欠けている場合は、工場間の見積もりを比較する前に尋ねてください。そうしないと、異なるものを比較することになります。よくある質問RFQ は何社の工場に送信すればよいですか? 3-5.ベースラインとしては十分ですが、応答を管理するには十分な数が必要です。 20 の工場に送信するということは、価格だけで買い物をしているというシグナルになります。 RFQは工場や商社に送るべきでしょうか?いいえ、商社はマージンを追加するため、品質を直接管理することはできません。検証済みの工場にのみ送信してください。メーカーの 7 点チェックリストをご覧ください。同じ RFQ を複数の工場に送信できますか?はい、そうすべきです。送信する前に、機密情報(ブランド名、価格)を削除してください。工場が見積もりではなく説明を求めたらどうなるでしょうか?これは良い兆候です。つまり、彼らがあなたの RFQ を注意深く読んでいることを意味します。曖昧なRFQにすぐに引用する工場は、テンプレートから引用していることがよくあります。詳細な見積もりについては、RFQ を送信してください →
2026 08/28
-
正しいサングラスメーカーの選び方:7つのチェックリスト |メルム
あなたのブランドに適したサングラス メーカーとは、検証済みの工場ステータス、関連する認証、MOQ の一致、材料の専門知識、品質管理プロセス、コミュニケーションの品質、実際に検証できるリファレンスの 7 つのチェックに合格したメーカーです。サプライヤーがこれらのうち 2 つ以上に失敗した場合は、その場から立ち去りましょう。短期的な節約は長期的なリスクに見合う価値がありません。このチェックリストは、セミカスタム (50 ~ 100 個) とフル OEM (300 ~ 500 個) の両方の注文に適用されます。これは工場側から書かれています。私たちは、ブランドが尋ねるべき質問を正確に理解していますが、多くの場合、そうではありません。チェック1:工場ですか、それとも商社ですか?最も重要な質問は 1 つだけです。商社は工場から購入して再販します。商社は 10 ~ 30% のマージンを追加し、生産プロセスの管理を減らし、注文に関する技術的な質問には答えることができません。確認方法:事前に録画したビデオではなく、生産現場を映すライブビデオ通話をリクエストします。特定の生産ラインの最近の写真と、今日の新聞または手書きの日付カードをフレームに入れてリクエストしてください会社登録(営業許可)が工場の住所と一致していることを確認してください設備について尋ねる - 実際の工場では、CNC モデル、研磨バレル、レンズエッジャーなど、機械に名前を付けることができます。危険信号: サプライヤーがライブビデオ通話を拒否しました。営業許可証の住所はオフィスビルであり、作業場ではありません。ウェブサイト上の写真はストック画像のように見えます。チェック 2: 認定は市場に適合していますか?認定は市場参入要件であり、マーケティングバッジではありません。米国に販売する場合は、FDA の耐衝撃性が必要です。ヨーロッパでは CE マーキングと REACH が必要です。オーストラリアでは AS/NZS 1067 が必要です。確認方法:証明書の壁の写真ではなく、証明書のコピーを要求してください可能な場合はオンラインで証明書番号を確認します (例: BSCI 監査は ID で検索できます)。証明書が親会社の名前ではなく工場の名前で発行されていることを確認してください工場が社内で行うテストと外部委託するテストのどちらを行うかを尋ねる危険信号: サプライヤーは「証明書は入手可能」と言っていますが、コピーを送ることをためらっています。証明書には別の会社名が記載されています。サプライヤーは、REACH または CPSIA が実際に何を要求しているかを説明できません。チェック 3: MOQ はあなたのステージに合っていますか?工場のMOQは恣意的なものではなく、生産経済の仕組みを反映しています。 1,000 個の MOQ を持つ工場は、100 個の注文を有利に処理することができないため、注文を拒否するか、提携している小規模な工場に引き渡されることになります。ご注文サイズ何を探すべきかスタイルごとに 50 ~ 100 個金型代無料のセミオーダーサービススタイルごとに 100 ~ 300 個柔軟なMOQとスタイルごとの最低価格スタイルごとに 300 ~ 500 個カスタム金型開発によるフルOEM 1,000個以上金型償却のある大量生産工場危険信号: 工場は高い単価を提示しますが、その金額は予算をはるかに上回っています。彼らは、あなたが運べる量を超える大量の注文に変換しようとしています。フロアなしであらゆるMOQを受け入れる工場は、おそらく注文を集約する商社です。チェック 4: 工場には、あなたが望むものについての重要な専門知識がありますか?材料は交換できません。アセテートのスペシャリストとチタンのスペシャリストでは、設備もスキルもサプライチェーンも全く異なります。確認方法:どのアセテート サプライヤー (Mazzucchelli、Jimei、Jinyu) と提携しているか、またシートを在庫しているかどうかを尋ねます。研磨プロセスについて詳しく聞く - 手研磨とバレルのみで感触が完全に変わる金属フレームの場合は溶接方法(銀ろう付けかレーザー)や表面処理についてご相談ください。コミットする前に材料見本またはサンプルをリクエストする危険信号: サプライヤーは、その方法を説明せずに「何でもできる」と言いました。彼らは材料の供給者を指名することはできません。サンプルや見本は提供しません。チェック5: 品質管理プロセスとは何ですか?品質はプロセスであり、約束ではありません。 CNC 切断から出荷までの間に何が起こるか尋ねてください。確認方法: QC スタッフが何人いるかを尋ねます (100% 検査を行う工場には、生産労働者の二重チェックではなく、専任のスタッフが必要です)。どのようなテストを行っているか尋ねます: レンズへの衝撃、UV 透過、ヒンジの張力、フレームのアライメント第三者による検査が利用できるかどうか、またどの機関と協力しているかを尋ねる利用可能な場合は QC チェックリスト文書を要求します危険信号: サプライヤーは、「品質をチェックします」以上に自社の QC プロセスを説明できません。第三者検査は「必要ない」としている。最近の注文による検査レポートを表示することはできません。チェック 6: コミュニケーションはどれくらい敏感ですか?コミュニケーションの質は関係全体を予測します。注文前に 48 時間以内に返信するサプライヤーは、出荷が遅れた場合でも 48 時間以内に返信します。確認方法:詳細な技術的な質問を送信し、回答の時間を計ります。専門の工場が 24 時間以内に回答し、多くの場合それより早く回答します。見積もりを依頼して、その詳細を確認してください。専門的な見積もりでは、材料、金型、サンプリング、製造、出荷が個別に分類されます。あなたの「愚かな」質問に彼らがどのように対処するかを評価します - 患者の答えはパートナーであることを示し、否定的な答えは営業担当者であることを示します危険信号: あいまいな返答 (具体的な内容が示されていない「私たちにはできます」)。内訳のない引用。質問に答える前に手付金の支払いを迫る。チェック 7: 確認できる参考文献を提供してもらえますか?どのサプライヤーも 500 のクライアントを要求できます。検証可能なものを提供できる人はほとんどいません。確認方法:最大の顧客だけでなく、あなたの市場や価格帯のブランドからも参考資料を求めてください。最近の注文からサンプル製品を要求します (クライアントの名前と市場を記入)展示会 (MIDO、Vision Expo) に出展しているかどうかを確認します。出展者ディレクトリは公開されており、検証可能です。アリババまたは中国製の会社概要がある場合は、会員の年数とレビュー履歴を確認してください危険信号: 参考文献はあくまで「機密」です。トレードショーの存在はこれまで一度もありません。会社概要には15年の実績を謳いながら「2024年設立」と書かれています。スコアシート各チェックを 1 ~ 5 で評価し、合計します。スコア評決30-35有力な候補 — サンプリングに進む24-29慎重に進めてください - 弱点を直接確認してください17-23高リスク — 価格が異常な場合にのみ続行します7-16立ち去るよくある質問注文する前に工場に行ったほうがいいですか? 10,000 ドルを超える注文の場合は、はい。工場訪問では、清潔さ、作業員のスキル、設備の状態、そしてその「工場」が実際にレンタル設備を備えた作業場であるかどうかなど、ビデオ通話ではできないことが明らかになります。商社から買った方が安いのでしょうか?めったに。商社は工場価格にマージンを上乗せします。工場からの直接調達はほとんどの場合安価であり、品質を直接管理できます。何社の工場を比較すればよいですか? 3-5.少ないとベースラインが不足します。さらに多くなると、サンプリングではなく評価に時間がかかりすぎます。ウェブサイトのない工場を信頼できますか?多分。中国の優れた工場の多くはオンラインでの存在感が薄く、B2B プラットフォームと紹介に依存しています。ウェブサイトの品質で判断するのではなく、他の 6 つのチェックを通じて検証してください。最も安い工場がチェックリストを満たしていない場合はどうなるでしょうか?そうすると、それは最も安いというわけではなく、最も高価になります。なぜなら、手戻り、遅延、コンプライアンス違反によるコストが価格差よりも大きいからです。完全な透明性を備えた無料見積もりを入手 →カスタム金型開発による完全な OEM については、 mellumeeyewear.comにアクセスしてください。
2026 08/27
-
セミカスタムとフルカスタムのサングラス: 予算に合うのはどれですか? |メルム
セミカスタムとフルカスタム (OEM/ODM) は、カスタム サングラスの 2 つの異なる製造モデルです。違いは、既存のフレーム金型を使用するか、新しいフレーム金型を作成するかです。セミカスタムでは、金型費用ゼロ、3 ~ 4 週間の生産でスタイルごとに 50 ~ 100 ピースから開始できます。フルカスタムには、スタイルごとに 300 ~ 500 個、金型あたり 500 ~ 800 ドル、および 6 ~ 8 週間の生産が必要です。間違ったモデルを選択すると、お金、時間、またはその両方が無駄になります。このガイドでは、MOQ、コスト、スケジュール、カスタマイズの自由度、そしてブランドの段階にどちらが適合するかなど、あらゆる意思決定要素にわたって両方のモデルを詳しく説明します。たった 1 つの文でわかる重要な違いセミカスタム=既存のフレームをカスタマイズすること。フルカスタム = 新しいフレームを作成します。セミカスタムでは、工場の既存のライブラリからフレームを選択し、カラー、レンズ、ロゴ、テンプルチップ、パッケージなどの表面レベルの要素をカスタマイズします。フレーム形状自体は固定されています。フルカスタム(フルOEM/ODMとも呼ばれます)では、まったく新しいフレームを設計します。工場ではお客様の CAD またはリファレンスからカスタム金型を開発し、その結果得られるフレーム形状はお客様専用のものとなります。直接比較セミカスタムフルカスタム(OEM/ODM) MOQスタイルごとに 50 ~ 100 個スタイルごとに 300 ~ 500 個金型代$0 (既存の金型)型ごとに 500 ~ 800 ドルサンプル時間7日間14~21日制作時間3~4週間6~8週間フレームデザイン固定(工場カタログより)フルカスタム(あなたのデザイン)変えられるものカラー、レンズ、ロゴ、パッケージすべて - 形状、サイズ、素材、ヒンジ独占性いいえ - 他のブランドでも同じフレームを使用できますそう、金型はあなたのもの、フレームはあなただけのものです単位当たりのコスト適度規模が小さい先行投資最小限高い(金型+大型オーダー)こんな方に最適新しいブランド、テスト、季節限定のドロップ老舗ブランド、独占ライン予算に合うのはどれですか?答えは 2 つの質問によって決まります。事前にいくら投資できるか?フレームデザインは排他的である必要がありますか?次の場合はセミカスタムを選択してください。ご予算は2,000〜8,000ドルです。型料金なしでスタイルごとに 50 ~ 100 個のピースがあれば、資本を無駄にすることなくテスト コレクションを立ち上げることができます。あなたは市場をテストしているのです。あなたの市場でキャットアイフレームとラウンドフレームのどちらが売れるかわからないですか?セミカスタムを使用すると、リスクを最小限に抑えながら複数のスタイルをテストできます。スピードが欲しいのです。 7 日間のサンプリングと 3 ~ 4 週間の生産により、決定から販売まで約 5 ~ 6 週間で完了します。独占性は必要ありません。フレームの形状ではなく、色、レンズ、ロゴ、パッケージによってブランドを差別化している場合、セミカスタムでは 30% のコストで 80% のブランド感を得ることができます。次の場合はフルカスタムを選択してください。ご予算は10,000ドル以上です。金型の開発 (金型あたり 500 ~ 800 ドル、スタイルごとに 4 ~ 6 個の金型) に加えて 300 ~ 500 個の最小注文には実際の資本が必要です。実証済みの設計があります。あなたはすでにベストセラーのフレーム形状を知っており、それを自分の特徴的なカラーウェイで使いたいと考えています。独占性が必要です。金型はあなたのものであるため、競合他社があなたのフレームをコピーすることはできません。ブランド資産を構築しています。独自のシルエットは、あなたが再販業者ではなく本物のブランドであることを示す最も強力な視覚的シグナルです。既存のラインを拡張しています。顧客がいて、何が売れるかを知っているので、より多くの量を約束することができます。実質コストの内訳2 つのモデルのさまざまな注文サイズでの実際のコストは次のとおりです。注文サイズセミカスタムフルカスタム(OEM/ODM) 100個(1スタイル) 1,500~3,000ドル利用できません(MOQ未満) 300個(1スタイル) 4,500~9,000ドル$6,000-12,000 (金型費用を含む) 500個(2スタイル) 7,500~15,000ドル$10,000~20,000 (金型セット 2 個) 1,000個(3スタイル) 15,000~30,000ドル$18,000~36,000 (金型セット 3 個)範囲は、一般的なアセテート フレームの生産に基づいた推定値です。最終的な価格は、素材、レンズの種類、ロゴの技術、パッケージによって異なります。クロスオーバーポイントは約300~500個です。それ以下ではセミオーダーの方が安い場合がほとんどです。それを超えると、フル カスタムのより低いユニットあたりのコストが金型への投資を相殺し始め、ボーナスとして独占性が得られます。各モデルでカスタマイズできる内容セミカスタム — 表面レベルのみカスタマイズ可能変更できませんフレームの色と柄フレームの形状と寸法レンズタイプ (偏光、UV400、着色、フォトクロミック)ベースモールド構造ロゴの配置と手法(パッドプリント、レーザー、ホットスタンプ、メタルプレート)素材の種類(選択したフレームカテゴリ内)テンプルチップのカラー製造工程梱包 — ケース、布、箱、下げ札フルカスタム - すべてフレームの形状、シルエット、寸法フレームフロントの厚みとテンプルのデザイン素材構成 (アセテート、金属、チタン、TR90、またはその組み合わせ)ヒンジタイプ(3バレル、5バレル、スプリング、カスタム)ブリッジのデザインとノーズパッドの構成色、柄、レンズのオプションロゴ、彫刻、パッケージング — 完全なブランド処理ディシジョンツリーどれくらいの金額を先行投資できますか? $8,000以下 → セミカスタム10,000ドル以上 → 専用のフレーム設計が必要ですか?はい→フルカスタム(OEM/ODM)いいえ → ボリュームを上げてセミカスタムにするか、後でアップグレードするアップグレード パス: ライトから始めて、後でフルに移行する当社の最高のフルカスタム顧客の多くはセミカスタムから始まりました。典型的な旅:ステージ 1 (セミカスタム): 2 ~ 3 スタイル、それぞれ 50 ~ 100 個を発売します。色やデザインをテストします。市場が何を買っているかを学びましょう。ステージ 2 (セミカスタム、スケール調整): ベストセラーを 200 ~ 300 個で再注文します。リピート顧客ベースを確立します。ステージ 3 (フルカスタム): 自分のヒーローのスタイルがわかったら、カスタム金型に投資します。フレームはあなたのサインとなり、競合他社はそれをコピーすることはできません。この道はリスクを分散します。低コストで市場を証明し、すでに売れているものにのみ資本を投入します。よくある質問後からセミカスタムからフルカスタムに変更することはできますか?はい、これが最も一般的なパスです。セミカスタムの販売データから、どのフレーム形状がカスタム金型に値するのかが正確にわかります。フルカスタムは常にコストが高くなりますか?大規模ではありません。 500 個を超えると、セミカスタムの価格に組み込まれている工場のカタログロイヤルティがなくなるため、フルカスタムの単位あたりのコストはセミカスタムを下回ることがよくあります。セミカスタムを使用してフルカスタムプロジェクトのサンプルを作成できますか?はい。ターゲットカラーのセミカスタムサンプルを使用すると、金型開発に着手する前に色と仕上がりを評価できます。別のブランドが同じベースフレームを使用している場合、私のセミカスタムフレームはどうなりますか?フレームは共通のカタログからのものであるため、別のブランドが同じシルエットを提供する可能性があります。差別化は色、レンズ、ロゴ、パッケージによって決まります。独占性が重要な場合は、フルカスタムをお選びください。セミオーダー・フルカスタムの無料お見積りはこちら→フレームを独占的に所有する完全なカスタム金型の開発については、 mellumeeyewear.comにアクセスしてください。
2026 08/25
-
アセテートサングラスの磨き方:手仕上げ vs 機械バフ仕上げ
手作業による研磨が、高級アセテート フレームと大量生産のフレームを区別します。 24 ~ 48 時間のバレル タンブリングに加え、フレームごとに 15 ~ 30 分の手作業による仕上げが必要です。これが、サングラスがお客様の手でどのように感じられるかを決める最大の要素です。この記事では、粗いバレルのタンブリングから最終のワックスバフがけまで、アセテート研磨のすべての段階について説明します。これにより、工場で手磨き仕上げを見積もったときに何に支払っているのかを正確に理解できます。なぜ研磨が重要なのかアセテート フレームを CNC マシンから取り外すと、表面は粗く、つやがなく、微細な工具跡で覆われています。研磨には 3 つの目的があります。平滑性 - CNC ツールマークや表面の凹凸を除去します。光沢 - アセテート本来の深みと温かみを引き出します。快適性 - 鼻梁、テンプルチップ、フレームコーナーの鋭利なエッジを排除します。ステージ 1: バレル研磨 (24 ~ 48 時間)フレームのフロントとテンプルは、研磨メディアとともに回転する大きな木製バレルに入れられます。バレルの中に何が入るか:アセテート フレーム コンポーネント (バレルあたり 50 ~ 200 個)木材チップと竹研磨メディア軽石粉末 — 荒磨き段階用の天然火山性研磨剤ワックスコンパウンド - 光沢を出すためのミツロウまたはカルナバベース水 — 化合物の流動を維持し、過熱を防ぎます結果: CNC ツールマークの 80 ~ 90% を除去します。均一なマットからサテンの表面を作成します。鋭いエッジを丸くします。手仕上げ用の表面を準備します。ステージ 2: 手磨き (1 フレームあたり 15 ~ 30 分)通常 5 ~ 10 年の経験を持つ経験豊富なアセテート研磨職人が、一連のバフホイールを使用して各フレームを個別に作業します。ステップホイールの種類コンパウンド目的1.ラフバフ硬い綿ホイール粗い化合物残った工具跡を除去します2.中バフ中型コットンホイールミディアムコンパウンド滑らかなサーフェス遷移3.細かいバフソフトコットンホイールファインコンパウンド初期光沢を構築する4.最終的な光沢ルースフェルトホイールカルナバワックス深みのある光沢、保護コーティング5. 細部の磨き小コーンホイール/ハンドクロス研磨ペースト手の届きにくいエリア: ブリッジ内部、ヒンジのくぼみハンドポリッシュ vs バレルのみバレルのみバレル+ハンドポリッシュ表面仕上げ均一なサテンマット制御されたマットゾーンによる高光沢触感滑らかだけど冷たい暖かく、シルキー – プレミアムな手触り色の深さミュート深く、層状 – べっ甲の粒が弾けますエッジ品質十分なバターのように滑らか、シャープネスゼロ追加コスト標準フレームごとに +$1.50 ~ 3.00時間24時間バレルのみ48 時間のバレル + 1 フレームあたり 15 ~ 30 分のハンドこんな方に最適エントリーレベル、プロモーション、子供向けプレミアム、ファッション、オプティカル、独立系ブランド研磨後の品質管理目視検査 — 倍率 3 倍以下: 渦巻き模様、光沢のむら、ワックスの残留物、細部の欠落領域触覚検査 — QC スタッフがすべての端に沿って指を動かします。鋭さまたは粗さ = 不合格表面の均一性 — フレームは光に対して斜めに保持されます。くすんだ斑点または不均一なゾーン = 再研磨サンプルでポーランドの品質を評価する方法親指をテンプルの内側に沿ってなぞると、磨かれたガラスのように感じられるはずですフレームを窓に対して 45 度に保ちます - 光沢が均一で、くすんだ斑点がない必要があります。鼻梁の内部をチェックしてください。最も磨きにくい部分です。貧しい工場は荒れたままになるテンプルを優しく曲げます - 磨かれた表面にひび割れやひび割れがあってはならないよくある質問光沢仕上げではなくマット仕上げをリクエストできますか?はい。バレル研磨後に停止し、最終の光沢バフをスキップします。研磨はフレームの色に影響しますか?いいえ。影響を受けるのは表面のテクスチャと光の反射のみです。磨き仕上げはどれくらい持続しますか?通常の着用で 1 ~ 2 年。アセテートは再研磨して光沢を取り戻すことができます。すべてのアセテートフレームは手作業で研磨する必要がありますか?いいえ、しかしバレルのみのフレームは決して高級感を感じません。小売価格 50 ドルを超えると、手磨きが必要になります。コレクションの仕上げオプションについては、お問い合わせください →
2026 08/22
-
アセテート フレーム vs プラスチック フレーム: メガネ ブランドの完全な比較
アセテートと射出成形プラスチックのフレームは、遠目には似ているように見えますが、製造プロセス、耐久性、感触、コスト構造が異なる根本的に異なる素材です。あなたがカスタム メガネを調達しており、工場から「プラスチック フレーム」と「アセテート フレーム」の 2 つの価格を提示された場合、この記事では、あなたが何に支払っているのか、そしてそのプレミアムがあなたのブランドにとってそれだけの価値があるのかどうかを正確に説明します。アセテートとは何ですか?アセテート(酢酸セルロース)は、綿繊維と木材パルプに由来する植物由来の素材です。シート状で製造され、フレームブランクに切断され、CNC フライス加工によって成形されます。これは、ブロックから削り出すようなサブトラクティブ製造プロセスです。射出成形プラスチックとは何ですか?射出成形されたアイウェアには、石油ベースのプラスチック (通常はポリカーボネート (PC)、TR90、またはナイロン) が使用されます。材料を加熱して液体にし、圧力をかけながら金型に注入します。フレームは追加プロセスにより数秒で形成されます。直接比較アセテート射出成形プラスチック材料の産地植物由来(綿/木材)石油系製造業ソリッドシートからCNCカット金型キャビティに射出表面仕上げ手磨き、温かみのある、マットから光沢のある均一な光沢(金型表面より)色の深さ深みのある多層の自然な木目表面レベルの色、均一重さ中程度 (フレームあたり 8 ~ 12g)軽い~非常に軽い(4~8g)柔軟性硬く、形状を保持するフレキシブル(TR90)、リジッド(PC)調整可能性眼鏡技師による熱調整が可能限定耐久性3~5年1~3年低刺激性はいプラスチックの種類により異なりますパターンの多様性べっ甲、大理石、レイヤード、グラデーション、ソリッド単色やシンプルなプリントが多い単位当たりのコスト8〜15ドル1~5ドル金型コスト$0 (ライトカスタム)、$500-800 (フル OEM) 2,000~10,000ドル以上MOQ 50~100個(ライトカスタム) 1,000~5,000個以上こんな方に最適プレミアム、ファッション、オプティカル、独立系ブランドスポーツ、子供向け、プロモーション、マスマーケットなぜアセテートの方が高価なのでしょうか? 4 つの構造的要因:材料費 — アセテートシートのコストは、射出成形グレードのプラスチックペレットに比べて 1 キログラムあたり 3 ~ 5 倍かかります労働力 — 24 ~ 48 時間のバレル研磨 + 1 フレームあたり 15 ~ 30 分の手作業仕上げ歩留り損失 — CNC 切断により、アセテートシートの約 60 ~ 70% が廃棄物として除去されます。生産速度 — CNC は 1 フレームあたり 5 ~ 15 分かかりますが、射出成形は 30 ~ 60 秒かかりますアセテートを選択する場合あなたのブランドの小売価格は 60 ドル以上豊富な色とパターンが必要です顧客には熱調整可能なフレームを必要とする眼鏡店も含まれますブランドストーリーにはクラフトマンシップやサステナビリティが含まれます小規模なコレクション (50 ~ 300 個) を立ち上げようとしています射出成形プラスチックを選択する場合あなたのブランドの小売価格は 30 ドル未満ですスポーツ用または子供用のメガネを製造している場合5,000 個以上の販売実績がある実証済みのデザインをお持ちです超軽量フレームが必要です中間点: TR90 TR90 は、柔軟性、耐久性、快適さの点で基本的な PC を上回ります。重量: 4-6g。記憶の形。低アレルギー性。フレームあたり 2 ~ 6 ドル。スポーツやアクティブなライフスタイルブランドに最適です。よくある質問アセテートとプラスチックを触って見分けることができますか?はい。アセテートは暖かく滑らかな感触です。射出プラスチックはより冷たく均一な感触を与えます。アセテートフレームは壊れやすいのでしょうか?いいえ、アセテートの方が硬いですが、調整は可能です。プラスチックは時間の経過とともに形が崩れます。バイオアセテートは通常のアセテートと同じですか?構造的にはそうです。違いは可塑剤にあります。完全なバイオアセテートガイドをご覧ください。 1 つのコレクションにアセテート フレームとプラスチック フレームを混ぜることはできますか?はい。多くのブランドは、プレミアムにはアセテート、スポーツには TR90、エントリーレベルにはメタルを使用しています。コレクションの素材についてのご相談はこちらまで→
2026 08/20
-
アセテート サングラスのメンテナンスと保管方法: 完全なケア ガイド
アセテート アイウェアは、7 つのコア カラー ファミリーと 200 以上のパターン バリエーションを提供します。適切な組み合わせは、ターゲット顧客、小売価格、季節ごとの収集戦略によって異なります。色とパターンの選択は、ブランドがサンプリング中に最も多くの時間を費やす箇所であり、最大の間違いが発生する箇所でもあります。保守的に選択しすぎると、コレクションが一般的に見えてしまいます。冒険的に選びすぎると棚がいっぱいになってしまいます。売れるアセテートの色を選ぶためのメーカーのフレームワークは次のとおりです。 7 つのアセテート カラーファミリー家族例ベストセラーファッションリスククラシックブラックマット、ポリッシュ、クリスタルブラックブラック (世界第 1 位)なしべっ甲クラシックブラウン、ダークハバナ、ブロンド、グレートータスダークハバナ、クラシックブラウン低い中性固体クリーム、ベージュ、グレー、ネイビー、オリーブダークグレー、クリーム、ネイビー低い透明/クリスタルクリスタルクリア、スモークグレー、シャンパン、ローズクリスタルスモークグレー、クリスタルシャンパン低~中太字ソリッドレッド、エメラルドグリーン、コバルトブルー、オレンジエメラルド、深紅中くらいパステルラベンダー、ミントグリーン、ベビーピンク、スカイブルーラベンダー、ミント(季節限定)中~高特殊パターン大理石、レイヤードグラデーション、ハニカム、木目調大理石、グラデーションフェード高い60-30-10 のカラー ルール500 以上のブランドの製品を製造した後、最初のコレクションには次の分割をお勧めします。 60% のコアカラー — ブラック + ダークべっ甲 + ニュートラル 1 色。これらは量販店です。あらゆる顔の形、性別、年齢層に対応します。 30% 季節の色 — 現在のファッション トレンドを反映した 2 ~ 3 色。これらはあなたのコレクションがバイヤーやプレスに注目される「新しさ」を生み出します。 10% ステートメント ピース — 1 つの大胆なまたは珍しい配色。これは、Instagram でのスクロールを止め、ブランドに視点があることを示すために存在します。カラートレンド vs エバーグリーンの選択タイプ例注文数量リスクエバーグリーンブラック、ダークべっ甲、ダークグレー、クリアクリスタル自信を持って注文してください非常に低い季節の傾向ラベンダー、セージグリーン、テラコッタ1 ~ 2 シーズン分の注文、売れ行きを監視中くらい実験的ネオン、メタリックな渦巻き、極端なグラデーション最低注文数量 (50 個) を注文し、流行に敏感な市場でテストします高いよくある色選択の間違い間違い 1: 色が多すぎて、深さが足りません。 10 スタイル x それぞれ 3 色 = 30 SKU。 3 ~ 4 つのスタイル、それぞれ 3 色から始めます。拡張する前に 12 の SKU をマスターします。間違い 2: 画面から色を選択する。アセテートの色は実際に見ると違って見えます。必ず実際の見本をリクエストしてください。間違い 3: 顔の形の互換性を無視する。色の個性をターゲット層に合わせます。間違い 4: ハードウェアのことを忘れています。テンプルチップのカラーとヒンジの仕上げ(ゴールド、シルバー、ガンメタル)はフレームのカラーとコーディネートする必要があります。金属の仕上げも色の選択と同時にご指定ください。カスタムカラー開発ブランドに独自の色が必要な場合、次のプロセスが行われます。 Pantone のリファレンスまたは物理的なカラー サンプルを提供するサプライヤーは 3 ~ 5 個のラボ ディップ サンプルを開発します (2 ~ 3 週間)最も近いものを承認するか、調整をリクエストします実稼働バッチの実行Mellume では、物理的な見本キット、工場サンプルのリファレンス、およびターゲット市場で現在どの色が売れているかに関するデータを使用して、ブランドの色選択をガイドします。アセテートの色見本についてはお問い合わせください →
2026 08/18
-
アセテート サングラスのメンテナンスと保管方法: 完全なケア ガイド
セテートサングラスは、適切なケアを行えば 3 ~ 5 年間使用でき、放置した場合は 6 か月使用できます。違いは、清掃、保管、熱の回避、調整、定期的なメンテナンスという 5 つの単純な習慣に帰着します。このガイドでは、アセテート フレームのお手入れについて顧客に伝えるべきこと、および返品や保証請求を減らすためにブランドが耐久性について知っておくべきことについて説明します。アセテートにはなぜ異なるケアが必要なのかアセテートは有機材料です。金属 (曲がる) や TR90 (跳ね返る) とは異なり、アセテートは顕微鏡レベルで硬質で多孔質です。水分と油分を吸収します - 色褪せや白い曇り(「ブルーミング」)を引き起こす可能性があります熱に弱い — 60℃以上で柔らかくなります。夏の車のダッシュボード = 1 時間以内に永続的にワープします溶剤に反応します - アルコール、アセトン、強力な洗剤は表面仕上げを溶解します。再研磨が可能 — 射出成形プラスチックとは異なり、アセテートは専門家による修復が可能です。毎日のケア: 5 つのルールルールこうする決してこれをしないでください1.優しく掃除してくださいぬるま湯+中性食器用洗剤。マイクロファイバークロス。アルコールワイプ、窓拭きクリーナー、ペーパータオル、シャツ2. 適切に保管するハードケース、日光や熱を避けてください車のダッシュボード、バスルーム、ケースなしのポケット3. 両手着脱時は両テンプルを持って着脱してください片手で取り外し可能 (ヒンジにストレスを与えない) 4. 化学薬品を避ける香水、ヘアスプレー、日焼け止めなどから遠ざけてくださいメガネをかけたまま製品を塗布する5. ハードウェアをチェックするヒンジのネジを毎月点検してください緩んだネジを無視する大掃除:月に1回ボウルにぬるま湯と中性食器用洗剤を 2 ~ 3 滴加えます。フレームを沈める 2 ~ 3 分 (度なしレンズのみ)鼻パッド、こめかみの先端、ヒンジ部分に柔らかい毛の歯ブラシぬるま湯でしっかり洗い流してくださいマイクロファイバークロスで軽くたたいて乾かします。こすらないでください。保管する前に完全に自然乾燥させてくださいストレージ: 3 つの敵熱 — 車の中、ラジエーターの近く、窓辺などには決して置かないでください。アセテートは60℃で反ります。湿度 — バスルームやジムのバッグにより、数か月にわたってブルームが発生します。圧力 – レンズをナイトスタンドの上に置く、座る、ポケットに詰め込む = 位置ずれと亀裂。ブランドへのプロからのヒント: パッケージにシリカゲルのパケットを入れてください。コストは 0.01 ドル未満で、輸送中の湿気による損傷を防ぎます。調整:専門家に相談してくださいアセテートは調整前に 40 ~ 50°C に温める必要があります。フレーム ヒーターが必要です。どの眼鏡店でも標準装備されています。自宅でヘアドライヤーや熱湯を使用しないでください。ほとんどの眼鏡店はアセテートフレームを無料で調整します。傷の修復と再研磨軽い傷 - 眼鏡店では 5 ~ 10 分で研磨できます。深い傷またはブルーミング — 再研磨のために工場に返品します (フレームあたり 3 ~ 5 ドル、1 ~ 2 週間)構造的な亀裂または熱による歪み - 交換のみ返品の削減: ブランド向け最も一般的なアセテート フレームの返品とその防止方法:返品理由防止ヒンジのネジが緩んでいる組み立て時のネジロック剤フレームのズレ顧客教育カード (両手で取り外し可能)アセテートブルーミングシリカゲルパック+ケアカード(浴室保管警告)レンズの飛び出し検査時のQCレンズ保持テスト表面の傷すべてのペアにブランドのマイクロファイバークロスが付属しますよくある質問雨の日にアセテートサングラスをかけても大丈夫ですか?はい。短時間の露出でも問題ありません。マイクロファイバークロスで乾かします。濡れたままケースに入れたまま放置しないでください。アセテートフレームが壊れた場合、修理は可能ですか?小さな亀裂は溶剤溶接できます。完全に破損している場合は交換が必要です。日焼け止めの残留物を取り除くにはどうすればよいですか?ぬるま湯 + 中性食器用洗剤 + 柔らかい歯ブラシ。アルコールベースのクリーナーは絶対に使用しないでください。アセテートは日光に当たると色褪せますか?毎日屋外に何年もさらされていると、明るい赤や半透明のパステルカラーが徐々に褪色することがあります。濃い色が最も色褪せしにくいです。アセテートサングラスをかけたまま泳ぐことはできますか?いいえ、塩水はヒンジを腐食させます。塩素はアセテート仕上げを損傷します。水にはTR90またはポリカーボネートを使用してください。ケアカードのテンプレートとパッケージの推奨事項についてはお問い合わせください→
2026 08/13
-
マッズケリ vs ジメイ vs 酢酸ジンユウ: あなたのブランドに適したシートはどれですか?
Mazzucchelli、Jimei、Jinyu は、メガネ製造で最も一般的に使用されるアセテート シートのサプライヤーの 3 つです。正しい選択は、ブランドのポジショニング、目標価格、認定のニーズによって異なります。カスタム製造を調達するアイウェア ブランドにとって、アセテート シートのサプライヤーは単なる重要な決定事項ではなく、フレームの品質、色の一貫性、納期、持続可能性の認定、およびユニットあたりのコストに影響します。メーカーの視点から詳しく比較してみます。サプライヤーの概要マッズッケリジメイジンユ起源イタリア (ヴァレーゼ)中国(温州)中国(温州)設立1849年1997年2005年価格レベルプレミアム (100%)ミッドレンジ (60-70%)ミッドレンジ (55-65%)色の範囲100 色以上の標準色80色以上60色以上の色、特殊なパターンバッチの一貫性素晴らしいとても良い良いGRS認定はい、フルレンジバイオアセテートラインの選択バイオアセテートラインの選択リードタイム6~8週間(輸入品) 1~2週間(国内) 1~2週間(国内)最小注文数高(シートカラーあたり)低~中低いカスタムカラー利用可能、長期リード利用可能、より速く利用可能、パターンに最適Mazzucchelli: 業界のゴールドスタンダードブランドが商品ページで「イタリア製アセテート」と記載したい場合、それはマッズケリのことを指します。 1849 年に設立されたヴァレーゼに本拠を置くこのメーカーは、大多数の高級独立ブランドやいくつかの LVMH 所有メゾンを含む世界中の高級アイウェア ブランドにアセテート シートを供給しています。利点ブランドの認知度: 「Mazzucchelli アセテート」はマーケティング上の重要性を持っています。小売顧客はその名前を認識し、それを品質と関連付けます。色の深さ: Mazzucchelli の色の彩度とレイヤーの鮮明度は比類のないものです。べっ甲模様には自然な木目の変化があります。無地には、安価なシーツでは再現できない温かみがあります。バッチの一貫性: シート間のカラーマッチングは優れています。 12 か月後に同じカラーコードを再注文すると、元の製品と一致します。 GRS 認証: すべてのバイオアセテート製品が GRS 認証を受けており、EU の持続可能性への準拠を簡素化します。短所コスト: 国内の中国製シートより 40 ~ 60% 高価です。リードタイム:国際配送+通関のため6〜8週間。 MOQ: 色あたりの最小注文数が多い。ブランドが複数の色を少量でテストする場合には現実的ではありません。 Jimei: 信頼できる主力馬Jimei は、深センの OEM 工場の中で最も一般的に使用されている国内アセテート シートのサプライヤーです。工場がブランドを特定せずに「高品質アセテート」と言う場合、それはおそらく Jimei です。利点価格性能比:Mazzucchelli のコストの約 60% で、Jimei は 85 ~ 90% の品質を提供します。ほとんどの中間市場ブランドでは、最終消費者には違いがわかりません。色の安定性: バッチ間の優れた一貫性。色は注文全体にわたって確実に再現されます。迅速な入手可能性: 国内サプライチェーン。標準色は1〜2週間以内に発送されます。税関での遅延はありません。 GRS オプション: 一部のバイオアセテート ラインは GRS 認証を取得しています。短所ブランドの認知度がない: 最終消費者は「Jimei acetate」を検索しません。マーケティングが物質的な出所に依存している場合、Jimei は Mazzucchelli と同じストーリーテリング価値を追加しません。特殊なパターンが少ない: ソリッドでクラシックなべっ甲の色が強い。複雑なレイヤー効果や大理石効果はさらに制限されます。ジンユ:パターンのスペシャリストJinyu は、Mazzucchelli や Jimei の標準カタログでは提供していない、大理石効果、半透明のレイヤー、マルチカラーのラミネート、カスタム開発のテクスチャなど、特殊なアセテート パターンのニッチな分野を切り開いてきました。利点さまざまなパターン: 磨かれた石、重ねられたキャンディーカラー、または斑点が埋め込まれた半透明の琥珀のように見えるフレームが必要な場合は、Jinyu がサプライヤーです。カスタム パターンの低 MOQ: 中規模ブランド向けに少量のカスタム カラーとテクスチャを開発することに意欲的です。競争力のある価格設定: 標準カラーの Jimei と同様。特殊なパターンの場合はわずかに高くなります。短所複雑なパターンでのバッチの一貫性: 大理石とレイヤー効果は本質的により多くのバリエーションを持っています。ブランドが注文全体にわたってピクセル完璧なパターン マッチングを必要とする場合は、サンプリング中にこの要件を明示的に指定します。小型の標準カタログ: Jimei と比較して、クラシックなソリッドとべっ甲のオプションが少なくなっています。あなたのブランドに最適なサプライヤーはどれですか?あなたのブランドプロフィール推奨サプライヤー高級独立系レーベル、小売価格 200 ドル以上、「イタリアン アセテート」はあなたのストーリーの一部ですマッズッケリ中流市場のファッション ブランド、小売価格 80 ~ 150 ドル、品質は重要だが出所は二の次ジメイデザイン先進のブランド、ユニークなパターンが差別化要因ジンユプレミアムラインとエントリーラインの両方を備えた多層ブランドJimei (エントリー) + Mazzucchelli (プレミアム) EU市場における持続可能性重視のブランドにはGRS認証が必要Mazzucchelli (GRS バイオアセテート) または Jimei (GRS ライン) 1 つのコレクションにサプライヤーを混在させることはできますか?はい、多くのブランドがそうしています。一般的な戦略: コア ブラックとべっ甲 SKU (最大量、コスト重視) には Jimei を使用し、1 ~ 2 つのステートメント カラーウェイには Jinyu を、プレミアム カプセル コレクションには Mazzucchelli を使用します。メーカーは、同じ生産工程内で複数のサプライヤーから調達できる必要があります。よくある質問お客様は、Mazzucchelli と Jimei アセテートの違いを見分けることができますか?ブラインドテストでは、95% の消費者が、よく仕上げられた Jimei フレームと Mazzucchelli フレームの区別がつきません。違いはブランドのストーリーテリングにあり、触感体験ではありません。 Mazzucchelli を使用すると小売価格が上がりますか?はい。シートプレミアムにより、フレームあたりの製造コストが約 2 ~ 4 ドル追加されます。小売価格では、店頭では 6 ~ 12 ドルです。顧客がそのプレミアムを支払うかどうかは、ブランドのポジショニングによって決まります。私の工場でどのアセテートシートが使用されているかを確認するにはどうすればよいですか?サプライヤーの原産地証明書とバッチ文書を要求します。評判の良い工場なら迷わず提供してくれるでしょう。バイオアセテートは 3 つのサプライヤーすべてから入手できますか?マッズケリ: はい、フルレンジです。 Jimei: はい、行を選択します。ジンユ:はい、セリフを選択します。 GRS 認定はさまざまです - バッチごとに確認してください。
2026 08/11
-
バイオアセテートとは何ですか?高級サングラスの素材に関するメーカーガイド
バイオアセテートは、高級メガネフレームに使用される石油ベースのプラスチックに代わる植物ベースの生分解性素材です。化石燃料由来の可塑剤に依存する従来のアセテートとは異なり、バイオアセテートは、これらを綿実や木材パルプなどの再生可能材料から供給されるバイオベースの可塑剤に置き換えます。その結果、二酸化炭素排出量を大幅に削減しながら、伝統的なアセテートの豊かな色の深み、手作業で磨かれた質感、構造的耐久性を維持したフレーム素材が誕生しました。アイウェア ブランドにとって、実用的なポイントはシンプルです。バイオ アセテートの見た目、感触、性能は高級標準アセテートと同じです。最終顧客は、触ったり日常的に着用したりしただけでは違いがわかりません。変化するのは、製品の背後にある魅力的な持続可能性のストーリーです。これは、ヨーロッパ、北米、オーストラリアの市場全体で急速に成長している購入要素です。バイオアセテートは通常のアセテートとどう違うのですか?どちらの素材も、天然コットンリンターまたは持続可能な方法で管理された木材パルプから得られたセルロースという同じ基盤を共有しています。根本的な違いは、可塑剤の選択とその環境への準拠にあります。特徴・属性レギュラーアセテートバイオアセテート基材セルロース(綿・木材パルプ)セルロース(綿・木材パルプ)可塑剤の種類石油系(標準合成)バイオベース (クエン酸エステル / 有機植物油)化学物質の安全性規格への準拠100% フタル酸エステルフリー & 無毒生分解性非生分解性(数十年かかる)産業用堆肥化条件下で 90% 以上が生分解性 (ISO 14855 / EN 13432)ルック&フィール豊かな光沢、温かみのある触感、手磨き可能従来のアセテートと同じフレームの耐久性適切なケアを行えば 3 ~ 5 年以上同等の耐久性と柔軟性原材料費標準基本価格シートあたり 10 ~ 20% のプレミアム認証標準 REACH / Prop 65 GRS (Global Recycled Standard) およびバイオベースの認証が利用可能OEM 製造の観点から見ると、バイオアセテートは、5 軸 CNC フライス加工、多段階バレルタンブリング、手作業によるバフ研磨、ハードウェアの組み立てなど、既存の高精度生産ラインを通じてシームレスに処理されます。工具、生産リードタイム、品質管理基準に関して一切の妥協を許さないことが求められます。メガネブランドにバイオアセテートを使用すべきなのは誰ですか?次の場合はバイオアセテートを選択してください。主なターゲット市場は、ヨーロッパ (EU REACH およびグリーンクレーム準拠)、北米沿岸、またはオーストラリアです。あなたのブランドのポジショニングは、持続可能性、環境に配慮した生活、または倫理的な贅沢を強く強調しています。フレームを中価格帯から高級価格帯 ($80 ~ $250+ USD) で販売します。顧客は、材料の産地、化学物質の安全性、生産倫理について積極的に質問します。次の場合は通常のアセテートを使用してください。あなたのブランドは、積極的な超低価格帯で厳密に競争しています。主要な顧客ベースは、環境に優しい取り組みに対する感度が低いです。ユニットあたりの製造コストを絶対的に低く抑える必要があります。バイオアセテートシートのサプライヤー比較適切な原紙メーカーを選択することは、製品予算、色の美しさ、コンプライアンスのニーズのバランスをとるために非常に重要です。サプライヤー起源専門性と強みGRS認証マッズケリ 1849イタリア世界的なゴールドスタンダード。 100 以上の独自のエコカラー、比類のない明瞭さと深み。はい (フルライン)酢酸ジメイ中国広範なパターンの選択、規模の点でコスト競争力が高く、高速なサンプリング。一部の回線で利用可能酢酸ジンユ中国特殊な芸術的パターン (カスタム大理石、多層ラミネート、半透明のグラデーション)。一部の回線で利用可能居城中国エントリーからミッドレンジのオプション、迅速なカスタムカラーマッチング機能。限定Mellume Eyewearでは、Mazzucchelli、Jimei、Jinyu の認定バイオ アセテート シートを定期的に在庫し、加工しています。これにより、ブランド オーナーが目標小売価格、認定要件、カスタム デザインのニーズに基づいて材料の選択を調整できるようになります。 Mellum におけるバイオアセテートの製造プロセスシートのシーズニングとカッティング:生のバイオアセテート シート (厚さ 6.0 mm ~ 8.0 mm) は、温度管理されたシーズニングを経て内部応力を除去した後、フレームフロント ブランクに精密にスライスされます。マルチカラーのパターンは、制御された熱と圧力の下でラミネートされます。 5 軸 CNC 精密成形:高度な CNC 機械がフロント リム、ブリッジ、テンプルの形状を正確な CAD 公差 (+/-0.1 mm) に合わせて彫刻します。マルチステージバレルタンブリング:フレームコンポーネントは、有機ペグと研磨ワックスコンパウンドを備えた回転木製バレル内で 24 ~ 48 時間タンブリングし、機械加工の跡を滑らかにします。熟練の手作業研磨:経験豊富な職人が、段階的に細かいワックスホイールを使用してすべての表面を手作業で研磨し、深くシルクのように滑らかな輝きを実現します。ハードウェアとヒンジの挿入:耐久性に優れたドイツ設計のバレル ヒンジまたはワイヤーコアがテンプルに正確に挿入されています。ホワイトグローブ最終 QC:梱包前のテンプルの張力、ヒンジの滑らかさ、レンズの溝の精度、表面の完璧な仕上げをカバーする 100% 手作業による検査。よくある質問 (FAQ)バイオアセテートは従来のアセテートと同じくらい耐久性がありますか?はい。バイオアセテートは同一の引張強度、構造記憶、柔軟性を維持し、通常の日常着用で 3 ~ 5 年以上の信頼できる寿命を提供します。バイオアセテートは最終顧客にとって感触や見た目が異なりますか?いいえ、従来の高級アセテートとまったく同じ豊かな色の深み、温かみのある触感、手作業で磨かれた光沢仕上げを提供します。バイオアセテートフレームは任意の色や模様にカスタマイズできますか?絶対に。しっかりとした色合い、べっ甲柄、半透明のパステル、グラデーション、大理石のテクスチャ、複雑な多層ラミネートを実現できます。バイオアセテートは総製造コストにどれくらい追加しますか?未加工のシート材料のコストは 10 ~ 20% 高くなりますが、最終的な FOB 単価への最終的な影響は通常約8 ~ 12%です。これは、小売で推定 3 ~ 5 ドルの増加に相当します。この利益は、プレミアム エコ ポジショニングによって容易に吸収されます。バイオアセテートフレームには公式の GRS 証明書が付属していますか?はい。 Mazzucchelli バイオアセテートには、完全な GRS (Global Recycled Standard) 認証文書が標準で付属しています。 Jimei と Jinyu は、特定の持続可能な製品シリーズに対して GRS 認証を提供しています。 持続可能なアイウェア コレクションを構築する準備はできましたか?物理的なバイオアセテートの色見本、技術仕様のアドバイス、およびあなたのブランドの即時工場直接見積もりを入手してください。 バイオアセテートの見本と無料見積もりをリクエスト →
2026 08/06
-
低MOQ(50~100個)で自分のサングラスブランドを始めるにはどうすればよいですか?
スタイルごとにわずか 50 ~ 100 個のアイテムで独自のサングラス ブランドを立ち上げることができます。新規金型費用はかかりません。サンプルの承認から納品まで 3 ~ 4 週間。これは、ライト カスタム製造モデルを通じて可能になります。既存のフレーム デザインから始めて、ブランド アイデンティティに合わせて色、レンズ、ロゴ、パッケージをカスタマイズします。以下は、あらゆるステップ、コスト要因、直面する決断を網羅した完全なガイドです。ライトカスタムサングラスの製造とは何ですか? Light Custom は、既製のフレーム金型を中心に構築された、予算に優しい、短納期のサービスです。新しい金型を開くために何千ドルも支払う代わりに、工場の既存のフレーム ライブラリから選択して、表面レベルの要素をカスタマイズします。カスタマイズできるもの変わらないものフレームの色と柄フレームの形状と寸法レンズタイプ(偏光、UV400、色付き)ベースモールド構造ロゴの配置と手法(レーザー、印刷、ホットスタンプ、金属プレート)素材の種類(選択したフレームカテゴリ内)テンプルチップのカラー製造工程梱包 — ケース、布、箱、下げ札このモデルは、完全な OEM 金型開発という多額の先行投資を必要とせずに、プロ品質のカスタム アイウェアを必要とする独立系ブランド、新興企業、小規模な季節コレクション向けに設計されました。サングラスブランドを始めるのにどれくらいの費用がかかりますか?単一の価格はありません。総投資額は次の 6 つの要素によって決まります。要素ローエンドハイエンドフレーム材質TR90、塩基性アセテートマッズケリ アセテート、チタンレンズの種類標準 UV400 着色偏光+ARコーティング、ツァイスレンズロゴテクニックパッド印刷ゴールドホットスタンプ、メタルインレイ、3Dエンボス加工包装標準ケース+クロスカスタム硬質ボックス、ブランドポーチ、小売可能スタイルごとの注文数量100個以上50個(単価が高くなります)配送方法海上輸送エアエクスプレス最大のコストレバーはMOQです。スタイルごとに 50 個の場合、ユニットあたりのコストは 300 個の場合よりも約 30 ~ 50% 高くなります。 100個になるとプレミアムは15~25%程度に下がります。これは、セットアップの労力、材料の準備、QC 時間がほぼ固定されており、それらをより多くのユニットに分散させることでユニットあたりのコストが削減されるためです。ステップバイステップ: アイデアから実現までステップ 1: フレームのスタイルを選択するまずは何を売りたいのか明確なビジョンを持ちましょう。工場の既存のカタログを参照したり、参考画像を共有したりできます。 1 つの素材カテゴリーに縛られることはありません。ほとんどの工場では、アセテート、メタル、TR90、チタン、およびそれらの組み合わせのフレームを提供しています。この段階での主な決定事項: ●素材:アセテート(高級感、豊かな色彩)、TR90(軽量、柔軟性)、メタル(ミニマリスト、耐久性) ●形状: キャットアイ、ラウンド、スクエア、アビエーター、幾何学模様、特大●対象顧客:男性、女性、ユニセックス、スポーツ、ラグジュアリーステップ 2: カスタマイズを選択する基本フレームを選択したら、何をカスタマイズするかを決定します。フレームカラー● : ソリッド、べっ甲、グラデーション、大理石、またはレイヤードアセテートパターンから選択します。ほとんどの工場では、200 以上のカラーリファレンスのライブラリを保管しています。レンズ● : 偏光 (アウトドア ブランドに最適)、UV400 着色 (ファッション志向)、フォトクロミック (プレミアム)、またはブルーライト防止 (デジタル ライフスタイル) からお選びください。色、グラデーション、コーティング (AR、耐傷性、疎水性) を指定します。ロゴ● :配置(外側テンプル、内側テンプル、レンズ、チップ)とテクニックを選択します。パッド印刷が最も手頃な価格です。レーザー彫刻と金属プレートのロゴは、より高い品質を示します。ステップ 3: サンプルを承認する仕様を提出すると、工場は通常 7 日以内に試作サンプルを作成します。サンプルで確認すること: ●基準に対するフレームの色の精度●レンズの色合いとコーティングの品質●ロゴの配置、サイズ、明瞭さ●全体の仕上げ — 粗いエッジ、ヒンジの滑らかさ、テンプルの位置を確認します。調整が必要な場合は、工場で修正して 2 番目のサンプルを送信します。承認後、生産が開始されます。ステップ 4: 生産と品質管理ライトカスタムの生産には、サンプルの承認から約 3 ~ 4 週間かかります。この間、工場では次のことが行われます。 1. 原材料(アセテートシート、レンズ、ハードウェア)の準備2. 各フレームを CNC で切断し、手作業で研磨します。 3. ヒンジ、テンプル、レンズの組み立て4. 社内 QC テストを実行 (レンズ衝撃、フレーム耐久性、紫外線透過率) 5. ロゴとパッケージを適用する工場に確認すべき品質チェックポイント: ●完成したすべてのペアを 100% 手作業で検査●ターゲット市場の基準に対するコンプライアンステスト (米国の場合は FDA、EU の場合は CE/UKCA) ●ご要望に応じて第三者による検査も可能ステップ 5: 梱包と発送フレームは、シンプルなポリ袋から、ブランドのケース、布、下げ札が入った小売用の完全な箱まで、ご希望の梱包でお届けします。配送オプション:エアエクスプレス(3~7日) ● :50kg以下の少量注文に最適です。コストは高くなりますが、速いです。船便(20~35日) ● :100kg以上のご注文に最適です。ユニットあたりの配送コストが大幅に安くなります。ヨーロッパまでの鉄道 (15 ~ 20 日) ● : EU の目的地の中間の選択肢。ライトカスタムとフルカスタム、あなたにぴったりなのはどっち? ライトカスタムフルOEM/ODM MOQスタイルごとに 50 ~ 100 個スタイルごとに 300 ~ 500 個金型コスト$0 (既存の金型を使用) 型ごとに約 500 ドルサンプルタイムライン7日間14~21日生産スケジュール3~4週間6~8週間デザインの自由度表面レベルのみフルフレームをゼロから設計こんな方に最適新しいブランド、季節限定品、市場テスト確立されたブランド、独占的なコレクション単位当たりのコスト適度規模が小さい意思決定ガイド: ●新しいブランドコンセプトをテストする場合、少量の季節商品を発売する場合、または限られた予算で作業する場合は、ライトカスタムを選択してください。 ●実証済みの設計があり、顧客ベースが拡大しており、フレームを独占的に所有したい場合は、フル OEM/ODM を選択してください。新しいアイウェア ブランドが犯しやすい間違い1. 一度に注文するスタイルが多すぎる50 個 × 10 スタイル = 最小 500 個。つまり出荷前に5000〜8000です。 2 ~ 3 つのコア スタイルから始めて、需要を証明してから拡張します。 2. サンプルチェックをスキップする物理的なサンプルを保持せずに大量生産を承認しないでください。写真はテクスチャの問題、色の不一致、フィットの問題を隠します。 3. コンプライアンス要件の無視米国で販売する予定がある場合、サングラスは FDA の耐衝撃性基準を満たしている必要があります。 EU の場合は、CE マーキングと REACH 準拠が必要です。注文する前に、工場が必要なテストレポートを提供できることを確認してください。 4. パッケージングへの過小投資パッケージングは、顧客がブランドに対して抱く最初の物理的な体験です。 0.50 ドルのポリ袋は「予算」を示します。マイクロファイバークロスを備えたカスタムの硬質ボックスは「プレミアム」を示します。 5. 最も安い工場を選択する見積もりが最も低いと、QC が低下し、コミュニケーションが遅くなり、アフターセールスの悩みが増えることがよくあります。 ISO 9001 認証、BSCI 監査レポート、検証可能なブランド顧客リファレンスを探してください。低MOQのメガネ製造に深センを選ぶ理由?深センはアセテート メガネ製造の世界的中心地です。ここでのサプライチェーン密度とは次のことを意味します。 ●アセテート シートのサプライヤー (Mazzucchelli、Jimei、Jinyu) は地元にあり、輸入の遅れはありません●電気めっきと表面仕上げの専門家が同じ工業地帯内にいます●深セン港と香港港を通じた輸出物流の合理化● 20年以上のアセテートの経験を持つ熟練した手磨き職人このエコシステムにより、深センの工場は他の地域のメーカーよりも低い MOQ と迅速な納期を実現できます。これは、すべてのコンポーネントが半径 50 km 以内で入手できるためです。ブランドを始める準備はできましたか? Mellume では、ライト カスタム サービスを通じて、500 以上のアイウェア ブランドが最初のコレクションを立ち上げるのを支援してきました。スタイルごとに 50 個から始まり、7 日間のサンプリングと 6 ~ 8 週間の生産が行われます。無料お見積り、フレームカタログのお問い合わせはこちら→よくある質問カスタムサングラスの最低注文数量はいくらですか?ライトカスタム(既存の金型を使用)の場合、1 スタイルあたり 50 ~ 100 個。新しい金型を使用したフル OEM/ODM の場合、スタイルごとに 300 ~ 500 個。カスタムサングラスのサンプルを入手するにはどのくらい時間がかかりますか?ライトカスタムサンプルの場合は7日間。新しい金型の開発が必要な完全な OEM/ODM サンプルの場合は 14 ~ 21 日。 1 回の注文で異なるフレーム スタイルを組み合わせることはできますか?はい。複数のスタイルにわたってそれぞれ 50 個を注文できます。 MOQ は注文ごとではなく、スタイルごとに適用されます。自分でフレームを設計する必要がありますか?いいえ。ライト カスタムの場合は、工場の既存のフレーム カタログから選択し、色、レンズ、ロゴ、パッケージをカスタマイズします。サングラスを販売するにはどのような認定が必要ですか?米国: FDA 耐衝撃性。 EU: CE マーキング + REACH。オーストラリア: AS/NZS 1067。工場が準拠性テストレポートを提供していることを確認してください。注文する前に工場の品質を確認するにはどうすればよいですか? ISO 9001 証明書、BSCI 監査レポート、およびサンプル クライアント リファレンスをリクエストしてください。量産を承認する前に、必ず物理的な量産前サンプルを注文してください。フルカスタム金型の開発をお探しですか?独占的なデザイン サービスについては、 mellumeeyewear.comの OEM/ODM ページにアクセスしてください。
2026 08/04
-
サングラスをかけたまま日食を見ることができますか?
日食が近づくたびに、どこでも「お気に入りの濃い色のサングラスをかけて日食を観察してもいいでしょうか?」という疑問が浮かび上がります。短く絶対的な答えは次のとおりです。「いいえ、間違いなくそうではありません。」高級偏光サングラスや濃い色合いのサングラスは、日常の紫外線、まぶしさ、まぶしい太陽光を遮断するのに優れていますが、日食の強烈な放射線に耐えられるようには作られていません。ここでは、太陽光発電の安全性、通常のサングラスでは不十分な理由、目を適切に保護する方法について知っておくべきことを説明します。通常のサングラスでは日食中に目を保護できない理由標準的な高品質サングラスは、有害な紫外線 (UV) を除去し、光の強度を抑えるように設計されており、毎日快適に見ることができます。ただし、日食中に太陽を直接見ると、露出レベルがまったく異なります。極度の放射線: 日食中の太陽光線は、わずか数秒で太陽網膜症 (網膜の感光細胞に永久的な損傷) を引き起こすほど強力です。 「誤った安心感」: 暗いレンズを使用すると、より多くの光を取り込むために瞳孔が開きます (大きく開きます)。標準的なサングラスを通して太陽を見ると、瞳孔が拡張するため、気付かないうちにより集中した太陽放射が直接目に入ることになります。 ISO 規格の大きな違い: ISO 12312-2 認定の日食グラスは、日常的に使用される最も暗いサングラスよりも何千倍も暗く、紫外線や赤外線とともに強烈な太陽光を 99.999% 以上ブロックします。結論: 日食を直接見るために、通常のサングラス、偏光運転用メガネ、または濃い色を重ね合わせたものは絶対に使用しないでください。お気に入りのサングラスはいつから着用できますか?標準的なサングラスは太陽を見つめるのには安全ではありませんが、一日のその他の時間帯では目のベストフレンドです。日食が終わったら、または屋外の明るい日中は、長期的な紫外線ダメージから目を保護し、目の疲労を軽減し、鮮明で快適な視界を保つために、高品質の UV400 偏光サングラスが不可欠です。優れた目の保護でアウトドアを楽しむ ISO 認定のソーラービューアを使って日食を観察する場合でも、日常の太陽の光を浴びる場合でも、視覚を保護することは常に最優先事項である必要があります。毎日の冒険にスタイリッシュで快適、信頼性の高い UV400 保護をお探しですか?当社のプレミアムサングラスコレクションをご覧ください→
2026 07/29
-
寺院建築の科学: マイクロハードウェア エンジニアリングがアイウェア製造におけるブランド プレミアムをどのように促進するか
今日の非常に競争の激しいアイウェア市場において、独立系ブランドや光学デザイナーは、永続的な戦略的ジレンマに直面しています。それは、カスタム フロント フレーム ツールへの資本支出を膨らませることなく、明確なブランド アイデンティティを構築し、プレミアムな小売価格を実現するにはどうすればよいでしょうか?長年にわたり、業界のデフォルトの対応は、高コストの完全カスタムのアセテートまたは金属製フロントモールドを推し進めることでした。ただし、最小注文数量 (MOQ) が高く、リードタイムが長く、在庫リスクにより、コレクションが市場に出る前に利益率が圧縮されることがよくあります。最も機敏で収益性の高い光学ブランドは、マイクロハードウェア エンジニアリングという別の戦略を通じて製品の差別化に取り組んでいます。多彩なフロント シルエットと高度にカスタマイズされた感覚豊かなメタル テンプルを活用することで、ブランドは高級オーダーメイド アイウェアのような見た目、感触、性能を備えた利益率の高いコレクションを作成できます。モジュール式ハードウェアのカスタマイズの経済性フレームのテンプルは単なる構造アームではなく、エンドユーザーにとっての主要な物理的タッチポイントであり、ブランドを表現するための究極のキャンバスです。顧客がブティックでメガネを検査すると、重量配分、ヒンジのトルク、テンプルの表面の質感が製品の品質を即座に伝えます。カスタム ツールへの投資をモジュラー メタル ハードウェア (カスタム フィリグリー ワイヤー コア、刻み付きテンプル アーム、彫刻されたヒンジ ジャンクションなど) に集中させることで、アイウェア ブランドは 3 つの主要な戦略的利点を達成しています。開発リスクの大幅な削減: モジュール式テンプルのデザインは、複数のアセテートまたは金属のフロント形状にわたって組み合わせることができ、製品ラインの反復を迅速かつ柔軟に保ちながら、ユニットあたりの工具コストを削減します。知覚される小売価値の向上: ヴィンテージのレリーフ彫刻や触覚的なローレット加工などの複雑な金属職人技により、職人技が即座に視覚化され、ブランドは 200 ドル以上の小売価格を獲得できます。独自のハードウェア アイデンティティ: カスタム ハードウェア パターンは、あなたのブランドを既製のカタログ フレームから区別する、繊細でエレガントなシグネチャとして機能します。工具と冶金の洞察: 12 のカスタム寺院建築の解体高級エンジニアリング基準を満たすカスタム金属テンプルを作成するには、光学製品マネージャーは、さまざまな製造技術の背後にある冶金学的および精密工具のトレードオフを理解する必要があります。以下は、当社の深セン精密製造施設からの 12 種類のカスタム金属テンプル スタイルのエンジニアリング分析です。 スタイルカテゴリーハードウェアプロファイルコアツールと製造プロセス主要なエンジニアリングの課題と解決策1. ヴィンテージレリーフとマイクロフィリグリー#3、#6、#11多段階冷間鍛造 + 5 軸 CNC マイクロミーリング + 真空アニーリング課題: 深いくり抜き/レリーフ彫刻中の構造脆化を防止します。解決策: 制御された真空アニーリングにより、フライス加工後の内部応力が軽減され、屈曲破壊を防ぎながらカミソリのような鋭いレリーフのディテールが維持されます。 2. 触感のあるローレット加工とメッシュエッチング#2、#5、#8高精度レーザー彫刻 + 電気化学バリ取り + PVD/ラックメッキ課題: マイクログルーブ内にメッキが溜まるのを回避します。解決策: ラック電気メッキ中の正確なバス電流密度制御により、触感を洗い流すことなく均一な腐食保護が保証されます。 3. 統合されたヒンジと構造プロファイル#1、#4、#12ドイツ製モネル/チタンワイヤー + 油圧勾配スタンピング + テーパー伸線課題: 厚いヒンジ ブロックと柔軟なテンプル ブレードの間の移行ゾーンでの応力集中を管理する。解決策: 油圧勾配スタンピングにより、接合部の緻密な粒子構造が維持され、耳の曲がりに沿った滑らかな屈曲が実現します。詳細: 3 つの主要な製造パラダイム1. 高浮き彫りフィリグリー & マイクロカービング (#3、#6、#11)複雑な葉のレリーフ (#11) とヴィンテージのくり抜かれたフィリグリー (#3) には、絶対的な精度が要求されます。標準的な順送スタンピングでは、微妙な肉厚が変形することがよくあります。多段階の冷間鍛造とマイクロミーリングを組み合わせることで、鮮明な 3D 視覚的奥行きを実現します。加工後の加工には厳密なタンブリング制御が必要です。研磨が多すぎると微細な輪郭が消え、研磨が少なすぎると微細なバリが残り、触感の快適さを損ないます。 2. タクタイルローレット&ダイヤモンドメッシュ(#2、#5、#8)テクスチャーが感覚的な高級感を加えます。ただし、レーザー エッチングだけでは微細なバリが残り、時間の経過とともに酸化や皮膚の炎症を引き起こす可能性があります。表面仕上げの前に電気化学バリ取りを適用することで、現代のユニセックスフレームに求められる鮮明な工業用グリップを維持しながら、マイクロピークを滑らかにします。 3. アーキテクチャ上のテーパーとヒンジの統合 (#1、#4、#12)フラットで最小限のプロファイルにより、表面の傷やメッキの不均一性が許容されません。破損点を作らずに、剛性の構造的なヒンジ ブロックを柔軟なテンプル ブレードに移行するには、油圧スタンピング中に厳密な粒子構造制御が必要です。 高収量生産のための品質管理基準設計されたハードウェアの信頼性は、その背後にある品質管理システムによって決まります。成長を続ける光学ブランドを現場での高額な故障や保証請求から守るために、カスタム金属テンプルの製造は厳格な物理的性能ベンチマークに準拠する必要があります。耐食性: 48 時間の連続中性塩水噴霧試験 (NSS) により、熱帯および湿気の多い摩耗条件下でメッキの剥がれ、膨れ、変色がないことを保証します。ヒンジのトルクと屈曲耐久性: 10,000 サイクルのテンプル屈曲テストを繰り返し、張力の安定性と構造の完全性を検証しました。ミクロンレベルの公差: CNC プロファイルフライス加工は ±0.02mm 以内に維持され、アセテートまたは金属エンドピースとの最終組み立て時にシームレスな位置合わせを保証します。厳格な欠陥率: 大量生産での欠陥率を 1.5% 未満に維持するように設計された品質保証フレームワーク。 Mellum Eyewear で次のコレクションを設計するMellum Eyewear では、高級デザインのビジョンと深センのエリートエンジニアリングおよび精密製造エコシステムの橋渡しをしています。確立された光学ブランドを拡大する場合でも、完全なカスタム組み合わせラインを開発する場合でも、当社の技術チームは、最初の CAD 構造実現可能性レビューからカスタム合金の選択とサンプルのプロトタイピングまで、エンドツーエンドのサポートを提供します。コレクションのハードウェア エンジニアリングをアップグレードする準備はできていますか?物理ハードウェア サンプル カードをリクエストする: 12 個のカスタム テンプル プロファイル、表面仕上げ、メッキの品質を直接検査してください。無料の CAD 実現可能性レビュー: 機密ツールと生産コストの評価のために、技術図面または設計コンセプトをお送りください。当社のエンジニアリングチームまでお問い合わせください: sales@mellumeoptical.comまたは、 www.mellumeoptical.com で最新の OEM/ODM 機能をご覧ください。
2026 07/23
-
2mm ネジで眼鏡ブランドを顧客返品の 80% から守る方法
Mellume Eyewear では、真のアイウェア製造の職人技とは、大胆なフレームの美しさや完璧なアセテートの研磨だけではなく、長期的な耐久性を保証する目に見えないエンジニアリングにあると信じています。光学業界では、顧客の返品や否定的なブランド評価の驚くべき割合が、フレームの破損やレンズのひび割れによるものではありません。むしろ、2 mm のヒンジネジが 1 本緩んでいることが原因で発生します。ネジが戻ると、テンプルが緩み、フレームがフィット感を失い、最終消費者はブランドに対する信頼を失います。ここでは、当社の深セン製造施設がこの業界全体の悩みをミクロレベルで解決する方法をご紹介します。ネジロックマイクロファスナーの秘密当社のカスタム オプティカル フレームやスポーツ サングラス コレクションのハードウェア エンジニアリングを検査すると、極小ネジ山に独特の赤または青の樹脂コーティングが施されていることに気づくでしょう。これは表面上の詳細ではなく、マイクロショックアブソーバーとして機能するように設計された、事前に塗布されたネジロック接着技術です。耐振動性と耐屈曲性: 毎日の着用、折り畳み、テンプルの屈曲により微振動が発生し、時間の経過とともに標準ネジが外れる原因となります。当社のネジロック樹脂は、ヒンジを固着させることなくネジを所定の位置にしっかりと保持します。 「バタフライ」テンプルの動きを維持: 精密に加工された段付きネジとカスタム ブッシングを組み合わせることで、当社のアセンブリは一貫したトルクを維持します。テンプルは何千回屈曲した後でも滑らかで安全な感触です。ガルバニック腐食の防止: ステンレス鋼のネジと高品質のバイオアセテート、リムレス設計の軽量チタン製ハードウェアを組み合わせることで、ネジ山の剥がれや材料の劣化を防ぎます。厳格な品質管理: 不良率を 1.5% 未満に維持高性能アイウェア ブランドを構築するには、原材料の調達から最小の留め具に至るまで、あらゆるコンポーネントを真剣に受け止めるサプライチェーン パートナーが必要です。当社の施設では、出荷されるすべてのハードウェアは、量産に入る前に、厳格な塩水噴霧テスト (錆や腐食を防ぐため)、トルク摩擦テスト、および機械的疲労テストを受けます。顕微鏡エンジニアリングに対するこの徹底した注意により、当社はグローバルな OEM/ODM パートナーに対して 1.5% 未満という厳格な欠陥率制限を一貫して維持しています。成長するブランドのための柔軟なサプライチェーン ソリューション新しいプライベート ラベル コレクションを立ち上げる場合でも、既存のサプライ チェーンの最適化を検討している場合でも、Mellume Eyewear はお客様の成長をサポートするための複線的な柔軟性を提供します。すぐに出荷できる在庫コレクション:迅速な市場参入を可能にする、柔軟な低MOQを備えたプレミアム在庫の光学フレームとサングラス。フルカスタム OEM/ODM サービス:エンドツーエンドの構造 CAD エンジニアリング、カスタム ブランド彫刻、特殊な材料選択 (認定バイオ アセテートおよびリサイクル金属を含む)。メガネのハードウェアの品質をアップグレードしたいですか?安価なコンポーネントは初期費用を節約しますが、精密なマイクロエンジニアリングによりブランドの評判が何年にもわたって保護されます。当社のエンジニアリングチームにお問い合わせください
2026 07/21
-
刺激的なコラボレーション: フランスのブランドパートナー向けにカスタムアイウェアコレクションをキュレーション
Mellum Eyewear では、最高のアイウェア コレクションは緊密なコラボレーション、市場トレンドの深い理解、技術的な精度から生まれると信じています。最近、私たちのチームは、フランスから来た 2 人の独立系アイウェア ブランド オーナーを深センの製造施設に迎えることができ、大変うれしく思いました。セッションは大成功を収め、その結果、刺激的なデザインパートナーシップが生まれ、キュレーションテーブルで大成功を収めた取引が成立しました。以下は、彼らが気に入ったプレミアム アセテート フレームと高性能スポーツ オプティクスのカスタム厳選セレクションの一覧です。ヨーロッパ市場のトレンドに合わせたカスタムセレクション購入セッション中、私たちはクライアントのブランド ビジョンを現実世界のパフォーマンスと美的寿命と一致させることに重点を置きました。迅速なカスタムマッチング: クライアントのムードボードに基づいて、アクティブなデザインカタログをフィルタリングして、現在のヨーロッパ市場のトレンドに合わせた正確な形状、コアワイヤーアーキテクチャ、季節のカラーウェイを抽出しました。持続可能なソリューション: 私たちの会議の主なハイライトは、認定されたバイオアセテート ソリューションについて話し合うことでした。当社のフランスのパートナーは、環境への取り組みを尊重しながら、プレミアムで贅沢な美学をどのように実現できるかに興奮していました。エンジニアリングと精度: これらのフレームが要求の厳しい屋外環境に対応できるよう、ブリッジのフィット感、ヒンジの柔軟性、レンズのベベル仕様を何時間もかけて分析しました。複線サプライ チェーン: プレミアム在庫と OEM/ODM カスタマイズこの成功したセッションは、当社の非常に柔軟なサプライチェーン構造を通じて世界的なアイウェア ブランドをサポートするという当社の取り組みを強調しました。すぐに出荷できる在庫品: 市場をテストするためにすぐに在庫が必要ですか?当社は、迅速な納品を実現する柔軟な低MOQを備えた、すぐに出荷できる需要の高いスタイルの幅広い選択肢を維持しています。精密 OEM/ODM サービス: まったくユニークなものを構築したいですか?技術的な 3D CAD エンジニアリングからカスタム ブランドの彫刻まで、当社はお客様の生の設計コンセプトを高精度でプレミアムな現実に変えます。フランスのパートナーの信頼と、このような生産的なセッションにインスピレーションを与えてくれたことに多大な感謝を申し上げます。次のアイウェア コレクションをさらに進化させたいですか?当社の現在の在庫状況を閲覧したい場合でも、カスタム OEM/ODM 仕様について話し合いたい場合でも、深センの当社チームは協力する準備ができています。最新の 2026 製品カタログをリクエストしたり、バーチャル ショールーム ツアーを予約したりするには、今すぐお問い合わせください。
2026 07/17
-
運転用偏光サングラスと非偏光サングラス、どちらを選ぶべきか
運転用サングラスを購入するとき、次のような質問が何度も起こります。偏光サングラスは常に運転に適していますか?答えは「必ずしもそうではない」です。偏光サングラスと非偏光サングラスにはそれぞれ利点があり、最適なオプションは運転習慣、照明条件、車内のテクノロジーによって異なります。このガイドでは、次に運転用サングラスを選ぶ前に知っておくべきことをすべて説明します。なぜドライバーにサングラスが必要なのでしょうか?運転すると、私たちの目はさまざまな眩しさの原因にさらされます。道路に反射する太陽光車のボンネットとフロントガラス雨の後の濡れた舗装水、雪、その他の反射性の高い表面過度のまぶしさは次の原因となる可能性があります。目の疲れコントラストの低下反応時間が遅い運転中の不快感優れたサングラスは、視覚的な快適さと運転の安全性の両方を向上させることができます。偏光サングラスとは何ですか?偏光レンズには水平方向の反射光を遮断する特殊なフィルターが含まれています。この技術により、以下のような眩しさが大幅に軽減されます。道路水面雪車のダッシュボード建物の窓運転用偏光サングラスのメリット✔ 強いまぶしさを軽減します。 ✔ 視覚的な快適性の向上✔ 長時間の運転中の目の疲れを軽減します。 ✔ 明るい日光の下でコントラストを強化します。 ✔ 日中の高速道路の運転に最適多くのドライバーにとって、偏光レンズはよりリラックスした快適な運転体験を提供します。何かデメリットはあるのでしょうか?はい。偏光レンズは特定の光波をフィルタリングするため、一部のデジタル ディスプレイに干渉する可能性があります。見る角度によっては、次のことに気づく場合があります。 GPS 画面が暗くなったデジタルダッシュボードが読みにくいLCD ディスプレイの虹効果ヘッドアップ ディスプレイ (HUD) の視認性の低下車のスクリーンに大きく依存するドライバーにとっては、非偏光レンズの方が良い選択となる場合があります。無偏光サングラスとは何ですか?非偏光サングラスは、反射する眩しさをフィルターせずに、目に入る可視光の量を単に減らすだけです。非偏光レンズの利点✔ デジタルディスプレイとの互換性が向上✔ HUD システムの視認性の向上✔ 混合照明条件に適しています✔ 電子機器を使用するプロのドライバーによく好まれますトレードオフは、偏光レンズほど効果的にまぶしさを除去できないことです。レンズカテゴリー(CATレーティング)も重要適切なレンズ カテゴリを選択することは、偏光を選択することと同じくらい重要です。キャット0光透過率:80~100%屋内やファッションでの使用に適しています明るい走行条件ではお勧めできません。カテゴリー 1光透過率:43~80%曇天に適しています。カテゴリー 2光透過率:18~43%適度な日差しに適しています。 CAT3推奨光透過率: 8 ~ 18%日中のほとんどの運転条件に最適です。ドライビングサングラスの中で最も人気のあるカテゴリー。 CAT 4 は運転には適していません光透過率:3~8%氷河や極端な太陽光環境向けに設計されています。道路で使用するには暗すぎるため、一般に運転には推奨されません。運転に最適なサングラスはどれですか?ほとんどの日中のドライバーには、次のことをお勧めします。 UV400保護CAT 3 レンズの色合い偏光レンズこの組み合わせにより、快適な視界を維持しながら、優れた眩しさを軽減します。ただし、デジタル ダッシュボードまたはヘッドアップ ディスプレイを頻繁に使用する場合は、次の点を考慮してください。 UV400保護CAT 3 レンズの色合い非偏光レンズドライビングサングラスの選び方購入する前に、次のことを自問してください。日中に長距離を運転しますか?偏光を選択します。水や雪の近くを運転することがよくありますか?偏光を選択します。私の車はヘッドアップ ディスプレイを使用していますか?非偏光を検討してください。光の状況が変化する中で頻繁に運転しますか? CAT 2 や CAT 3 などの中程度の色合いを選択します。最終的な考えすべてのドライバーにとって単一の「最適な」レンズはありません。適切な運転用サングラスは、環境、車両、個人の視覚的好みによって異なります。ほとんどのドライバーにとって、UV400 + CAT 3 + 偏光レンズは、快適さと保護の理想的なバランスを提供します。重要なのは、単に偏光または非偏光サングラスを選択することではありません。実際の状況ではっきりと見え、快適に運転できるレンズを選択することです。よくある質問偏光サングラスは運転に安全ですか?はい。偏光サングラスは、日中のほとんどの運転状況において安全で非常に効果的です。偏光サングラスを使用するとダッシュボードが見えないのはなぜですか?一部の LCD スクリーンおよびヘッドアップ ディスプレイは、偏光が原因で暗く見えたり歪んで見える場合があります。運転に最適なレンズのカテゴリーは何ですか?一般に、CAT 3 レンズは日中の運転に最適なオプションであると考えられています。運転中にCAT 4サングラスを着用できますか?いいえ、CAT 4 レンズは暗すぎるため、運転にはお勧めできません。推奨されるアイキャッチ画像のタイトル運転用偏光サングラスと無偏光サングラスあなたにぴったりのレンズはどれですか?
2026 07/13
-
新しいメガネをするとめまいがするのはなぜですか?原因、調整のヒント、いつ心配になるか
新しいメガネを手に入れると、視界がより鮮明になり、より快適になるはずです。しかし、多くの人は、初めて新しいメガネをかけるときに、めまいや頭痛、バランスの崩れなどを経験します。最近処方箋を変更したり、新しいタイプのレンズを装着し始めた場合でも、パニックに陥る必要はありません。通常、これは正常で一時的なものです。ほとんどの場合、目と脳が新しい視覚情報に適応するのに時間が必要なだけです。新しいメガネでめまいを感じる理由と、より快適に調整する方法について知っておくべきことをすべてここに示します。新しいメガネでめまいを感じるのは普通のことですか?はい。新しいメガネをかけて最初の数日間、軽度のめまい、眼精疲労、または軽度の見当識障害が起こるのはまったく正常です。目と脳は連携して視覚情報を処理します。処方箋が変わると、脳は新しいレンズを通して深さ、距離、焦点を解釈する方法を再学習する必要があります。この適応期間により、一時的に次のような問題が発生する可能性があります。 * めまい* 頭痛*目の疲れ※軽い吐き気*距離の判断が難しい※床が傾いている、または動いているような感覚ほとんどの人は数日から 2 週間以内に適応します。新しいメガネでめまいがする一般的な理由1. 処方の大幅な変更めまいの最も一般的な原因は処方の変更です。たとえ小さな調整であっても: *近視(近視) * 遠視(遠視) *乱視矯正オブジェクトのサイズや位置がわずかに異なって見えるようにすることができます。処方変更が大きくなるほど、調整期間は長くなる可能性があります。 2. 新しい乱視矯正新しい処方箋に初めて乱視矯正が含まれている場合、脳が適応するのに余分な時間がかかる可能性があります。多くの人がその感覚を次のように説明します。 ※床が曲がって見える* ドア枠が傾いて見える※若干バランスが崩れた感じ通常、これは数日間継続して着用すると改善します。 3. 累進レンズまたは多焦点レンズへの切り替え遠近両用レンズは 1 つのレンズで複数の視覚ゾーンを提供しますが、学習期間が必要です。着用者の中には、最初に次のようなことを経験する人もいます。 ※周辺歪み※階下に降りるのが困難*頭を動かすと軽いめまいがする* 距離間のピント合わせが難しいこれらの症状は通常一時的なものであり、練習することで改善されます。 4. 高度数レンズまたは高屈折率レンズより強い度数を持つ人は、より劇的な視覚的変化に気づくかもしれません。度数の高いレンズを使用すると、以下のことがわずかに変化する可能性があります。 * 倍率* 奥行き知覚*周辺視野脳はこれらの変化を再調整する時間が必要です。 5. 不正確な瞳孔間距離 (PD)レンズの光学中心が瞳孔と一致していない場合、次のような問題が発生する可能性があります。 *目の疲れ* 頭痛* めまい* 複視通常、専門のフィッティングによりこの問題は解決できます。 6. フィット感の悪いフレームフレームは顔に快適かつ正しくフィットする必要があります。メガネは次のとおりです。 *きつすぎる*曲がった* 座る位置が高すぎる、または低すぎるレンズを通しての見え方が変わり、視覚的な不快感を引き起こす可能性があります。新しいメガネに慣れるまでどのくらい時間がかかりますか? 適応の仕方は人それぞれですので、適応期間が多少長くても心配する必要はありません。新しいメガネに早く慣れるためのヒント新しいメガネを継続的に着用する古いメガネと新しいメガネを行ったり来たりすると、適応プロセスが遅くなる可能性があります。一日の早い時間に履き始めましょう朝一番に新しいメガネをかけ始めると、目がよく順応します。目だけを動かすのではなく頭を動かしましょうこれは、累進レンズを装着している場合に特に重要です。短い休憩を取る目の疲れを感じた場合は、数分間メガネを外してから、再度装着してください。自分に時間を与えてくださいほとんどの適応症状は、脳が新しい処方に適応するにつれて自然に消えます。いつ眼科医に連絡すべきですか?次の場合は、眼科検査を予約する必要があります。 *めまいが2週間以上続く・頭痛がひどくなる* 複視を経験する* 片方の目はもう一方の目とは大きく異なります* 吐き気や平衡感覚の問題が続く* 調整期間後も視界がぼやけたままになるこのような場合、処方箋またはレンズの寸法を再確認する必要がある場合があります。最終的な考え新しいメガネでめまいを感じるとイライラすることがありますが、通常は調整プロセスの正常な部分です。処方箋、累進レンズ、乱視矯正、またはフレームのフィッティングの変更はすべて、目と脳の視覚情報の処理方法に一時的に影響を与える可能性があります。ほとんどの人は数日から 2 週間以内に適応します。新しいメガネを一貫して着用し、目に調整する時間を与えるだけで十分な場合がほとんどです。不快感が続く場合は、眼科医に相談して、処方箋とレンズの測定値が正しいことを確認してください。適切なメガネはクリアで快適な視界を提供し、自信を持って日常生活を楽しむのに役立ちます。
2026 07/09
